news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартует благотворительный марафон по сбору средств на строительство хосписа

Организатором марафона является Благотворительный фонд помощи хосписам Поволжья «Забота».

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Сегодня в Казани в молле «Парк Хаус» в 17.00 стартует благотворительный марафон с целью сбора средств на строительство хосписа в Казани, улучшение условий жизни онкологических больных и условий работы персонала хосписа. Организаторами марафона являются Благотворительный фонд помощи хосписам Поволжья «Забота», Республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности, развлекательный комплекс «Созвездие развлечений», молл «Парк Хаус».

В декабре 2008 года в Казани начал свою работу Благотворительный фонд помощи хосписам Поволжья «Забота», главной целью которого является открытие хосписов по всему административному округу и оказание активной всесторонней помощи открываемым хосписам. Хоспис – это бесплатное медико-социальное государственное учреждение для оказания паллиативной помощи онкологическим больным 4 стадии.

Открываемые по всему региону хосписы должны полностью соответствовать идеологии и стандартам качества европейских хосписов. Их задача - не только обеспечивать пациентам постоянный уход, снимать болевой синдром и другие сопутствующие заболеванию симптомы, создав условия пребывания, максимально приближенные к домашним, но и обеспечить социальную, психологическую, духовную и юридическую поддержку неизлечимым онкологическим больным и их семьям, как в период болезни, так и после утраты близкого человека. Поскольку инициативная группа расположена на территории Татарстана, решено начать с организации первого Казанского хосписа.

В настоящее время больные 4 стадии онкологии предоставлены сами себе, среди них большой процент асоциальных, пожилых людей, которые не могут обслужить сами себя и нуждаются в постоянном профессиональном уходе. На сегодняшний день отсутствует служба (организация), которая должна осуществлять эту помощь, а на сегодняшний день в Татарстане в 2007 году зарегистрировано 2766 инкурабельных больных, из них 737 человек в Казани.

Фондом разрабатывается программа, направленная на строительство необходимого количества хосписов и непосредственно на улучшение условий жизни онкологических больных.

Участниками марафона станут Дом Дружбы народов, творческие коллективы и добровольцы Казанского государственного медицинского университета, танцевально-спортивный клуб «Танго», команда КВН «Четыре татарина», рок-группы «Дом кукол», «Витамин роста», «Две башни», «Фамилия», «Plutonium», представители спортивных клубов «УНИКС» и «Ак Барс», труппа Казанского ТЮЗа, администрация клуба «Маяковский Желтая кофта».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2