news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области снизилась заболеваемость туберкулезом

В Новгородской области показатели заболеваемости туберкулезом снизились на 8 процентов.

(Псков, 23 января, «Татар-информ», Алина Мирова). Ситуация в Новгородской области по заболеваемости туберкулезом стабилизировалась и наметилась тенденция к снижению основных показателей заболеваемости, сообщает пресс-центр областной администрации со ссылкой на главврача Новгородского областного противотуберкулезного диспансера Анатолия Карпова.

По его словам, удалось сохранить комплексность лечения туберкулеза. Больные лечатся не только медикаментозно. Функционирует санаторий, куда направляются больные, также удалось сохранить даже детский сад, который посещают дети, находящиеся в контакте с больными.

С 2004 года показатели заболеваемости в Новгородской области снизились на 8,2 процента, распространенность заболевания уменьшилась на 4,1 процента, количество бациллярных очагов уменьшилось на 20,8 процента. Показатель детской заболеваемости в Новгородской области значительно ниже среднероссийского и окружного.

В 2008 году в 2 раза увеличена стоимость койки по питанию и лекарственному обеспечению. Средства направлены из областного бюджета. В 2009 году стоимость лекарственного обеспечения одного больного увеличится в 8 раз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2