news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ следит за ходом избирательной кампании по выборам в Госсовет

За истекший период избирательной кампании нарушений прав граждан не выявлено.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Одним из вопросов, обсуждавшихся сегодня на коллегии Прокуратуры РТ, стали выборы депутатов Государственного Совета, которые состоятся 1 марта.
Говоря о важном для республики политическом событии 2009 года, прокурор РТ Кафиль Амиров сказал, что нужно сделать все, чтобы не допустить использования избирательной кампании для дестабилизации обстановки в республике какими бы то ни было деструктивными силами и обеспечить соблюдение режима законности. Организационные меры в этом направлении Прокуратурой республики уже приняты. В целом за истекший период избирательной кампании нарушений прав граждан не выявлено.

Всем прокурорам в феврале необходимо будет провести проверки исполнения законов, направленных на обеспечение защищенности избирательных участков, населения, мест массового пребывания людей, объектов образования, культуры и жизнеобеспечения, чтобы обеспечить свободные выборы нового состава депутатов Государственного Совета РТ в полном соответствии с требованиями избирательного законодательства.

Председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин довел до прокуроров сведения о подготовке к выборам. По его словам, за последние годы вырос уровень кандидатов. Среди них 5 генералов, 2 министра, генеральные директора предприятий, крупнейшие банкиры. «Вотум доверия нашего народа будет получать элита республики. Это придает большую значимость нашим выборам», - сказал он.

К финишу подходит регистрация кандидатов, как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Несколько снизилось количество претендентов по одномандатным избирательным округам, их около 200 и 171 уже зарегистрирован. Возросла роль партий, меньше стало самовыдвиженцев. Основная масса выдвиженцев – это молодые предприниматели, которые в постсоветский период развились как бизнесмены и теперь пытаются прийти во власть. Завершается регистрация кандидатов, в ближайшее время будет сформирован список претендентов на депутатские мандаты, сказал Анатолий Фомин.

Он попросил работников прокуратуры проследить за агитацией. В частности, особое внимание обратить на газеты-однодневки, которые появляются во время избирательных кампаний и используют это время для сброса компромата.

Также Анатолий Фомин сообщил, что в этом месяце завершится процесс формирования участковых избирательных комиссий, которые являются основой избирательной системы. Их почти 3 тысячи, в них будут работать более 30 тыс. человек. От того, как будут составлены эти избирательные комиссии, будет зависеть чистота, порядочность и объективность принятия решений.

В завершение своего выступления председатель ЦИК РТ выразил уверенность в том, что при совместной работе избиркома с прокуратурой и правоохранительными органами выборы в Татарстане пройдут строго в соответствии с законом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2