news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Б.Грызлов: «Радует, что на территории Татарстана успешно работает ОЭЗ «Алабуга»

Председатель Государственной Думы РФ совершил рабочую поездку в Республику Татарстан.

(Елабуга, 23 января, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов совершил рабочую поездку в Республику Татарстан, в ходе которой осмотрел особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Алабуга», встретился с активом населения, открыл многофункциональный спортивный комплекс и посетил ряд объектов.

В мероприятиях приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, депутаты Госдумы РФ Гульнара Сергеева, Ильдар Гильмутдинов, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, заместители руководителей ряда министерств республики, депутаты Госсовета и глава Елабужского муниципального района Ильшат Гафуров.

Сначала спикер Госдумы посетил особую экономическую зону «Алабуга». Презентуя ОЭЗ, руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Республике Татарстан Игорь Носов подчеркнул, что «Алабуга» является «уникальным примером взаимодействия органов государственной власти федерального и регионального уровней в реализации крупных инфраструктурных проектов». Он также рассказал о том, что на территории ОЭЗ инвесторы получают подготовленные участки со всей необходимой инфраструктурой. Уже функционирует железнодорожная ветка протяженностью свыше 5 км и контейнерная площадка на 1500 40-футовых контейнеров.

Стоит отметить, что за 3 года работы ОЭЗ «Алабуга» на территории в 20 квадратных километров уже создана и продолжает развиваться промышленная, таможенная и деловая инфраструктура, призванная создать благоприятные условия для работы резидентов особой экономической зоны. На сегодняшний день в «Алабуге» зарегистрировано 8 резидентов, представляющих такие отрасли как автомобилестроение, нефтехимия и производство строительных материалов. По словам Игоря Носова, планируется, что к 2012 году число резидентов ОЭЗ «Алабуга» достигнет 35-40, а общее количество рабочих мест увеличится до 16 тысяч. Общий объем инвестиций составит 2 млрд. долларов США.

Также гостей ознакомили с административной системой «Одно окно», объединяющей 16 государственных органов, а также объекты таможенной инфраструктуры. Система «Одно окно» действует для создания климата наибольшего благоприятствования и реального снижения уровня бюрократических издержек. Таким образом, для резидентов особой экономической зоны созданы все условия для работы.

По окончании презентации Борис Грызлов сказал: «Радует то, что на территории Татарстана успешно работает экономическая зона «Алабуга». Особые экономические зоны в России - одно из необходимых условий для развития экономики, так как они привлекают новые технологии, считает Председатель Госдумы. Особенно Борис Грызлов выделил успехи в развитии ОЭЗ «Алабуга»: «К 2012 году здесь будет создано 16 тысяч рабочих мест - это серьезная цифра. Уже сейчас производительность труда предприятий на территории ОЭЗ «Алабуга» превосходит аналогичные показатели других предприятий в 3-4 раза. «Зона реально работает и это здорово», - добавил он.

В свою очередь глава республиканского парламента Фарид Мухаметшин отметил, что площадку удалось обустроить в короткие сроки согласно всем требованиям, которые предъявляют инвесторы «Рано еще говорить о прибыли, но результаты уже налицо: появляются гостиницы, социальные объекты, что способствует улучшению жизни населения и прибывающих рабочих, - сказал Ф. Мухаметшин. - Это сегодняшние результаты. Впереди – серьезная работа», - резюмировал он.

Фоторепортаж

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2