news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наместник Раифского монастыря архимандрит Всеволод отмечает юбилей

Архимандрит Всеволод (в миру Вячеслав Захаров) родился 23 января 1959 года в Казани.

(Зеленодольск, 23 января, «Татар-информ», Дмитрий Катаргин). Сегодня – юбилей у наместника Раифского монастыря архимандрита Всеволода.

Вячеслав Захаров родился 23 января 1959 года в Казани в многодетной семье, где мать в одиночку воспитывала шестерых детей. Как вспоминает отец Всеволод, ребенком он часто заходил в Никольский собор, что на улице Баумана. Поначалу был просто детский интерес, потом стал воспринимать Церковь — ее красоту, ее чувства, ее проповедь — более серьезно... Первым заметил юного прихожанина в храме и помог ему настоятель храма игумен Анастасий, нынешний архиепископ Казанский и Татарстанский.

Удивительно, но в те годы будущему архимандриту Всеволоду удавалось быть секретарем комсомольской организации школы и одновременно иподиаконом у епископа Пантелеймона, хотя в те годы комсомольские лидеры, замеченные в церкви, немедленно исключались из комсомола. Школьником Вячеслав был большим общественником — пионервожатым, создателем школьного музея и ансамбля. «Со мной разговаривали, пытались переубедить, но мне как-то удавалось находить аргументы, - вспоминает архимандрит Всеволод. - Помню, подолгу беседовали мы и с директором школы, и с комсомольскими лидерами… Единственное, что мне в итоге предложил секретарь горкома комсомола, это не платить полгода членские взносы - тогда по уставу человек автоматически выбывал из рядов комсомола. Отношения с учителями были хорошими, и ко мне до сих пор приезжают мои педагоги. А в школе, помню, сидел на первой парте, и учителя, даже члены партии, тайно передавали мне записки в храм о здравии и об упокоении».

После школы, в 1977 году, Вячеслав Захаров поступил в Московскую духовную семинарию. В возрасте 22 лет приехал священником в Курскую область, в Крестовоздвиженский храм в селе Черкасское-Поречное Суджанского района. А в 1985 году стал настоятелем храма Петра и Павла в Зеленодольске. Кстати, именно благодаря отцу Всеволоду зазвонили еще в советские годы колокола. «Когда мы начали строить колокольню, к нам пришли представители власти и заявили, что, мол, вы колокольню-то делайте, но чтобы звона не было - рядом школа, - рассказывает архимандрит Всеволод. - Я говорю - хорошо, хорошо, не будем. И как только повесили колокола, звонили целый день. Я пообещал и, грешным делом, не выполнил…»

В 1989 году Вячеслав Захаров принял монашество с именем Всеволод и был возведен в сан игумена, а два года спустя стал наместником Раифского монастыря. В сан архимандрита возведен в 1993 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2