news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЕАО появится «женская милиция»

Сотрудницы милиции в возрасте до 40 лет появятся в роте дорожно-патрульной службы ГИБДД.

(Биробиджан, 23 января, «Татар-информ», Виктор Черненко). В 2009 году в областном управлении внутренних дел будет создано женское подразделение. Об этом сообщили сегодня в УВД по ЕАО.

«Сотрудницы милиции в возрасте до 40 лет появятся в роте дорожно-патрульной службы ГИБДД. Численность подразделения – 18 человек. В настоящее время 14 уже набраны и проходят профессиональную подготовку. Из них 9 женщин имеют семью и детей», - рассказал начальник областного УВД генерал-майор милиции Василий Олейник.

Цель создания «прекрасного подразделения» - более эффективное воздействие на нарушителей ПДД. «Подмечено, что водители-нарушители более адекватно реагируют на замечания инспекторов в юбках, не пытаются оспорить очевидное», - рассказали милиционеры.

Усиление деятельности областной ГИБДД – мера вынужденная. Число ДТП в ЕАО продолжает возрастать, с начала года на дорогах автономии погибли по этой причине 57 человек. Самый проблемный – участок федеральной трассы между Биробиджаном и Хабаровском (Смидовичский район ЕАО). Половина ДТП со смертельными исходами от общего количества происходит здесь.

«Для надзора за этим участком федеральной трассы приходится привлекать милиционеров даже из Биробиджана, личного состава не хватает. Поэтому из бюджета ЕАО выделено 18 ставок для пополнения рядов сотрудников ДПС», - рассказали представители областного УВД.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2