news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Брайан Жубер выиграл ЧЕ по фигурному катанию, несмотря на падение

Чемпион Европы прошлого года чех Томаш Вернер провалил свою произвольную программу и остался на 6-м месте.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня на чемпионате Европы по фигурному катанию в Хельсинки разыгран второй комплект наград – на этот раз за медали боролись одиночники.

Прокат произвольной программы, которая после введения новых правил судейства, стала играть в борьбе за медали еще большую роль, не получился чистым практически ни у одного фигуриста.

Француз Брайан Жубер, являющийся чемпионом мира 2007 года, а также двукратным чемпионом Европы (2004 и 2007 годов), лишь благодаря сумасшедшим баллам, набранным за короткую программу, сумел сохранить за собой первое место. В произвольной программе Жубер наделал много технических ошибок. Во многом это объясняется тем, что француз поменял программу в середине сезона, и не успел ее как следует обкатать. Однако общая сумма баллов за две программы - 232,01 – позволила Брайану стать трехкратным чемпионом Старого Света.

Настоящую сенсацию на чемпионате континента сотворил итальянец Самуэль Контести, лишь однажды до этого выступавший на подобных соревнованиях. Однако произвольную программу в духе дикого Запада оценила как публика, так и судьи - 220,92 баллов в сумме и серебряная медаль.

«Бронзу» завоевал обладатель третьего места прошлогоднего чемпионата Европы бельгиец Ван дер Перрен, также не блиставший сегодня. По общей сумме баллов бельгиец всего на 6 сотых опередил француза Понсеро, которые вообще выиграл сегодня произвольную программу. Однако неудачный прокат короткой программы (9-е место) не позволил Понсеро подняться выше 4-й строчки.

Чемпион Европы прошлого года чех Томаш Вернер, шедший вторым после короткой программы, провалил свой сегодняшний прокат и остался лишь на 6-м месте - 207,98.

Лучший среди россиян – воспитанник Алексея Мишина Андрей Лутай стал 7-м. А наша главная надежда на медали среди одиночников – подопечный Алексея Урманова Сергей Воронов, завершавший сегодняшний соревновательный день, в итоге оказался лишь на 9-й строчке. Еще один россиянин - Артем Бородулин – 13-й. Из-за неудачного выступления российских фигуристов мы теряем представительство в 3 одиночника на следующем чемпионате континента.

Между тем, приятно, что российская пара Яна Хохлова и Сергей Новицкий выиграли оригинальный танец на чемпионате Европы и перед последним видом программы (произвольный танец) занимают первое место. Главными преследователями россиян являются итальянцы Федерика Файелла и Массимо Скалли. Третье место занимают британцы Шинед Керр и Джон Керр. Россияне Екатерина Рублева и Иван Шефер после оригинального танца поднялись с 12-го места на 10-е.

Напомним, что действующие чемпионы Европы россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин, которые после первого вида программы шли на пятом месте, снялись с соревнований из-за обострения травмы ноги у партнера. Завтра на ЧЕ танцевальные пары разыграют медали.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2