news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минздраве РТ рассмотрели причины первичного выхода на инвалидность

За последние годы показатели первичной инвалидности взрослого населения имеют позитивную динамику.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). В Министерстве здравоохранения РТ состоялось республиканское селекторное совещание, посвященное актуальной проблеме первичной инвалидности взрослого и детского населения республики, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках данного вопроса были рассмотрены причины первичной инвалидности, пути решения данной проблемы с акцентом на профилактику инвалидизации и эффективность межведомственного сотрудничества по решению названной проблемы.

В работе совещания приняли участие начальник отдела по вопросам здравоохранения Аппарата Кабинета Министров РТ Борис Менделевич, начальник Управления социального развития Аппарата Кабинета Министров РТ Сария Сабурская, руководитель ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан» Хайдар Иксанов.

За последние годы показатели первичной инвалидности взрослого населения имеют позитивную динамику. За период 2005-2007 годы показатель первичной инвалидности снизился в 2,4 раза – с 225,0 до 94,1 на 10000 населения старше 18 лет. Однако вышеназванная динамика отмечена лишь в районах Северо-Западного, Северо-Восточного и Юго-Восточного регионов Республики Татарстан.

В то же время в районах Закамского, Предкамского и Предволжского регионов показатель первичной инвалидности превышает среднереспубликанский уровень на 40-60 процентов. Такие диспропорции указывают на имеющиеся резервы снижения первичной инвалидности.

Среди детского населения показатель первичной инвалидности вырос на 7,7 процента (с 25,9 до 27,9 на 10000 населения до17 лет).

С 2006 года во исполнение распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.03.2007 г. №374-р с целью анализа причин инвалидности и факторов, приводящих к ней, а также оперативного решения установленных проблем и разработки мероприятий по профилактике инвалидности проводятся межведомственные проверки при активном участии специалистов Министерства здравоохранения РТ, учреждений здравоохранения.

Более подробно о результатах межведомственных проверок по вопросам первичной инвалидности среди взрослого населения рассказала заместитель руководителя по экспертной работе ФГУ «Главное бюро МСЭ по Республике Татарстан» Ольга Пузанова.

О состоянии первичной инвалидности среди детского населения доложила председатель состава №5 ФГУ «Главное бюро МСЭ по Республике Татарстан» Ильмира Сатарова.

По вопросу профилактики детской инвалидности выступила начальник отдела охраны семьи, материнства, отцовства и детства Минздрава РТ Елена Игнашина.

Вопросы диспансеризации взрослого населения с позиции основного фактора по профилактике инвалидности изложил в своем выступлении начальник отдела лечебной помощи Минздрава РТ Юрий Аржанов.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2