news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали «Исламский ренессанс»

В ТГГПУ состоялась презентация книги «Исламский ренессанс: Коран, наука, этика, просвещение, культура».

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Вчера в ТГГПУ состоялась презентация книги «Исламский ренессанс: Коран, наука, этика, просвещение, культура», которая вышла в свет в городе Уральск Республики Казахстан.

Авторы этой книги – Р.Абузяров и З.Туаева, сообщает пресс-служба ТГГПУ.

В декабре прошлого года в Астане состоялась конференция на базе национального педагогического университета, в ходе которой была обсуждена книга «Исламский ренессанс…». Многие известные ученые высказали положительные отзывы о ней. По их рекомендации и была организована презентация в Казани.

С презентацией выступил один из авторов книги. Разак Абузяров – доктор педагогических наук, профессор Западно-Казахстанского государственного университета, председатель Евроазийского центра Габдуллы Тукая в городе Уральск. Он сделал многое для увековечения памяти Г.Тукая, например, стоял у истоков создания электронного музея великого поэта. Р.Абузяров проживает в Казахстане, но считает, что Казахстан и Татарстан – родственные республики, и расстояние между ними не могут помешать крепкому сотрудничеству.

В книге предлагается содержательная информация о великой роли исламской цивилизации в судьбах значительной части населения.

Участники презентации высоко оценили книгу, отметив при этом, что издание имеет большое познавательное и воспитательное значение. В ней дается богатый материал для работы преподавателей почти всех школьных и вузовских дисциплин.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2