news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхоза РФ объявил 2009 год Годом российской пашни

В Минсельхозе РФ состоялось совещание по итогам работы растениеводства в 2008 году и задачам на 2009 год.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Сегодня в Минсельхозе России состоялось совещание по итогам работы растениеводческой отрасли в 2008 году и задачам на 2009 год. В мероприятии приняли участие представители региональных органов управления АПК, финансовых структур, агрохимических служб, представители науки и образования, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Станислав Алейник, отметил, что первый год реализации Госпрограммы завершился с хорошими производственными показателями по многим направлениям растениеводческой отрасли. Валовой сбор зерна в 2008 году составил более 108 млн. тонн. Это рекордный урожай за последние 15 лет. Заместитель министра выразил уверенность в том, что у отечественных хлеборобов есть все возможности, несмотря на экономический кризис, и в этом году собрать такой же богатый урожай и укрепить свои позиции как экспортеров зерна.

С.Алейник обратил внимание на то, что глава Минсельхоза Алексей Гордеев объявил 2009 год Годом российской пашни. В связи с этим, по его словам, необходимо уделить особое внимание вопросу вовлечения в сельскохозяйственный оборот дополнительных земельных ресурсов. По статистике, в России сейчас имеется 15 млн. га обрабатываемой пашни. Это огромный потенциал увеличения посевных площадей таких стратегических культур как сахарная свекла и картофель, а также овощи и кормовые культуры, подчеркнул С.Алейник.

Директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петр Чекмарев отметил, что в этом году аграриям предстоит также восстанавливать кормовую базу. По его словам, сегодня производство кормов отстает от других направлений отрасли. В 2008 году в России произведено по 22 центнера кормовых единиц на одну условную голову КРС. А уже в текущем году планируется довести этот показатель до 30 центнеров кормовых единиц. Кормопроизводство обретает особую значимость в связи с началом реализации программы по развитию молочного и мясного скотоводства.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2