news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Антарктике потеплело на 0,6 градуса Цельсия

Температура в Антарктиде повышается так же, как и в других районах земного шара.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Как показывают последние научные исследования, температура в Антарктиде повышается так же, как и в других районах земного шара. Результаты измерений, провидимых научными станциями и космическими спутниками, показывают, что за последние 50 лет в Антарктике потеплело на 0,6 градуса Цельсия, сообщает «Би-Би-Си».

В статье, опубликованной в журнале «Nature», группа ученых утверждает, что это явление "сложно объяснить" чем-либо, кроме как повышением уровня содержания парниковых газов в атмосфере. Тем временем, сообщают ученые, от материка готова оторваться гигантская льдина, так называемое ледовое плато Уилкинса. Плато находится у Антарктического полуострова, самой северной точки Антарктиды, смотрящей на Южную Америку.

На Антарктическом полуострове расположено основное число научных станций, и информация о потеплении от них поступала уже давно. Однако ситуация в глубине Антарктиды долгое время оставалась менее ясной, поскольку измерений там проводится мало. Континент в некоторой степени изолирован от глобальной погодной системы опоясывающими его по периметру ветрами и течениями.

В новых исследованиях группа американских ученых совместила результаты измерений на материке со спутниковыми данными. "У нас накоплены спутниковые данные по меньшей мере за 25 лет, а спутники имеют огромное преимущество: они могут видеть весь континент, - говорит Эрик Стайг из Вашингтонского университета в Сиэтле. - Зато преимущество наземных станций в том, что их история измерений гораздо дольше». "Так вот мы совместили первые и вторые данные и обнаружили, в двух словах, что потепление наблюдается по всему континенту. Оно особенно заметно зимой и весной, но происходит круглый год", - заключает эксперт.

Ученые пришли к выводу, что температура в восточной части Антарктиды повышается на 0,1 градуса за 10 лет, а в западной части - на 0,17 градуса. Это выше средних показателей по другим континентам.

В 2007 году межправительственная комиссия по изменению климата пришла к следующему заключению: "Очевидно, за последние 50 лет произошло значительное антропогенное потепление, усредненное по всем континентам, кроме Антарктиды». В этом контексте слово "очевидно" означает "с вероятностью не менее 66 процентов".

Последнее исследование не противоречит этим выводам, причем здесь играют роль не только обычная климатическая цикличность, но и повышенное содержание парниковых газов. "Сложно представить себе, чтобы рост уровня содержания парниковых газов в атмосфере не привел бы к потеплению в Антарктике", - говорит Дрю Шинделл из Годдардовского института космических исследований НАСА в Нью-Йорке.

"Мы практически уверены в том, что потеплению способствует повышение концентрации парниковых газов. Однако трудно установить четкую зависимость: происходит ли это из-за естественного потепления или это вызвано деятельностью человека", - констатирует эксперт.

Гораздо более важный вопрос заключается в том, означают ли эти последние данные изменения климата в Антарктиде перспективу масштабного таяния льдов у западной оконечности континента, что вызвало бы значительное изменение уровня мирового океана и глобальные последствия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2