news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Согласно прогнозам, «Sony» завершит год с убытком

Для снижения затрат «Sony» планирует закрыть завод по производству телевизоров в Японии и пересмотреть структуру электронного бизнеса.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Второй по величине производитель бытовой электроники «Sony Corp.» прогнозирует первый годовой убыток за 14 лет в связи с тем, что мировая рецессия разрушила спрос на продукцию компании и «Sony» придется провести реорганизацию. Об этом сообщает сегодня агентство «Финмаркет» со ссылкой на «Bloomberg».

Чистый убыток за год, завершающийся 31 марта 2009 года, составит 150 млрд. иен (1,7 млрд. долл.), говорится в пресс-релизе «Sony». Опрошенные «Bloomberg» в начале года аналитики прогнозировали убыток на уровне 74 млрд. иен. В октябре компания ожидала завершения фингода с прибылью в размере 150 млрд. иен.

«Sony» придется начать все сначала, урезать затраты и запасы. Продажи телевизоров компании выросли, но бизнес остается неприбыльным, что говорит о крайне слабом контроле расходов», - говорит глава фонда «Shinkin Asset Management Co.» Наоки Фудзивара.

Последний раз «Sony» завершила год с чистым убытком в марте 1995 года, тогда он составил 293,4 млрд. иен. Подразделение компании по производству телевизоров не приносит прибыли с фингода, завершившегося в марте 2004 года.

Для снижения затрат «Sony» планирует закрыть один из двух заводов по производству телевизоров в Японии и полностью пересмотреть структуру электронного бизнеса, пишет «The Wall Street Journal». В прошлом месяце компания объявила о планируемом сокращении 16 тыс. рабочих мест в этом подразделении и закрыла 6 заводов.
***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2