news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будут собирать белорусские комбайны

Сборка комбайнов из белорусских комплектующих будет осуществляться на производственных площадях ОАО «Татэлектромаш».

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Протокол о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах между Республикой Татарстан (Россия) и Гомельской областью (Республика Беларусь) подписан вчера в Гомеле.

Подписи под документом поставили Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон.

Напомним, что вчера утром делегация Республики Татарстан во главе с Рустамом Миннихановым отправилась с двухдневным рабочим визитом в Республику Беларусь. В ходе визита Премьер-министр Татарстана и сопровождающие его лица посетили РУП «Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения» («Гомсельмаш»). После переговоров стороны приняли решение о создании совместного сборочного производства зерно- и кормоуборочных комбайнов.

Предполагается, что сборка комбайнов из белорусских комплектующих будет осуществляться на производственных площадях ОАО «Татэлектромаш» (Набережные Челны). Как сообщил помощник Премьер-министра Республики Татарстан по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов, уже в 2009 году с конвейера должно сойти 50 единиц сельскохозяйственной техники. В перспективе – в 2010 году - объемы производства могут быть увеличены до 250 единиц в год, в том числе и за счет других видов сельхозтехники (кормоуборочные комплексы). Наращивание объемов сборки позволит реализовывать продукцию и в другие регионы Российской Федерации.

Глава Правительства Татарстана Рустам Минниханов отметил, что принятое решение основывается на многолетнем сотрудничестве аграриев Татарстана с белорусскими производителями сельхозтехники. «Сегодня машины «Гомсельмаша» работают на полях нашей республики, и в успехах, которых мы достигли в сельском хозяйстве, есть немалый вклад этой техники», - сказал Рустам Минниханов.

Напомним, что в Татарстане создана мощная сервисная база по обслуживанию и ремонту белорусских машин сельскохозяйственного назначения. Кроме того, на полях республики проводятся испытания новых разработок «Гомсельмаша», действует система обучения специалистов. Создание совместного сборочного производства является логичным продолжением устоявшихся деловых связей.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов предложил организовать ответный визит представителей Гомельской области в Республику Татарстан.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве между Гомельским отделением Белорусской Торгово-промышленной палаты и Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан, сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2