news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские пары завоевали «серебро» и «бронзу» ЧЕ по фигурному катанию

Золотые медали достались чемпионам Европы прошлого года – немецкому дуэту Алена Савченко и Робин Шелковы.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Российские спортивные пары, как и на прошлом чемпионате Старого Света по фигурному катанию, пополнили копилку сборной страны серебряной и бронзовой медалями.

Воспитанники Олега Васильева Мария Мухортова и Максим Траньков, захватившие лидерство после короткой программы, не смогли совладать со своими нервами в решавшей судьбу медалей произвольной программе. Сегодня партнерша допустила массу технических ошибок вплоть до болезненного падения после второго выброса. При этом Максим исполнил свою роль абсолютно безупречно. В итоге серебряные призеры прошлогоднего чемпионата Европы остались в Хельсинки лишь третьими. Получив за произвольную программу лишь четвертую сумму баллов, наш дуэт оказался бронзовым призером благодаря вчерашнему отличному прокату – сумма баллов - 182,07. В итоге украинцы Волосожар-Морозов (Украина) стали четвертыми, как и на чемпионате Европы-2008, несмотря на чистый прокат произвольной прораммы.

Второе место чемпионата континента удалось занять еще одной российской паре - Юко Кавагути и Александру Смирнову, которых судьи после чистого проката короткой программы поставили лишь на третью позицию. Чемпионы России 2008 года в Казани, воспитанники Тамары Москвиной, исполнили свою произвольную программу на высоком техническом уровне, исполнив даже уникальный элемент – выброс в четыре оборота. В итоге сумма баллов за две программы – 182,77 – позволила бронзовым призерам прошлогоднего чемпионата Европы подняться на этот раз на ступень выше.

Ну а медали высшего достоинства завоевали теперь уже трехкратные чемпионы Европы и действующие чемпионы мира Алена Савченко и Робин Шелковы (Германия). Из-за падения партнера с тройного тулупа в самом начале короткой программы они оказались вторыми, но сегодня своим уверенным прокатом под музыку из кинофильма «Список Шиндлера» расставили все на свои места. Полученные ими баллы за произвольную программу - 132,43 (199,07 в сумме) не оставили ни единого шанса Кавагути и Смирнову, которые выступали вслед за немцами последними в разминке.

Стоит также отметить успех вице-чемпионов мира-2008 среди юниоров российской пары Любовь Илюшечкина и Нодари Маисурадзе, которая заняла очень высокое для дебютантов взрослого чемпионата Европы место.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2