news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «В условиях финансового кризиса нельзя терять бдительность»

Сегодня в Казани состоялось расширенное заседание коллегии МВД по РТ.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). «В мутной воде появится много желающих порыбачить из числа представителей криминального мира. Людей, оставшихся без работы, также могут попытаться вовлечь в криминальную среду. В условиях финансового кризиса вы должны проявить всю силу и не терять бдительность», - с такими словами обратился Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин сегодня к сотрудникам правоохранительных органов на расширенном заседании коллегии МВД по РТ, которое прошло в Казани.

На заседании были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел РТ за прошлый год и намечены задачи на текущий. В работе заседания приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, прокурор РТ Кафиль Амиров и другие.

Министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров доложил об итогах работы ведомства за год. «Татарстан остается одним из самых благополучных и спокойных регионов страны по состоянию оперативной обстановки. Уровень преступности в республике значительно ниже аналогичных показателей по РФ и ПФО. Это результат совместных усилий всего правоохранительного блока», - сказал он.

Всего за год органами внутренних дел на территории республики зарегистрировано 81183 преступлений. Уровень преступности в Татарстане в расчете на 100 тысяч населения составил 2157 преступлений. В общей структуре преступности можно отметить сокращение по сравнению с 2007 годом числа умышленных убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, грабежей, хищений, совершенных путем присвоения или растраты, фактов фальшивомонетничества.

За 2008 год в Татарстане зарегистрировано 19558 тяжких и особо тяжких преступлений, что на 2,5 процента превышает аналогичный показатель предыдущего года. Основной причиной увеличения числа данного вида преступлений является активизация деятельности органов внутренних дел по выявлению наркопреступлений, а также преступлений экономической направленности данного вида. Более половины от общего числа тяжких и особо тяжких преступлений составляют преступления против собственности, около четверти – преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Раскрываемость таких преступлений по сравнению с 2007 годом возросла и составляет 67 процентов.

Также, по словам Асгата Сафарова, в прошлом году на треть увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Более чем на 5 процентов возросло количество выявленных преступлений в сфере экономики.

Министр сообщил, что в прошлом году МВД по РТ и Прокуратура РТ три раза подвергались проверкам со стороны представителей Генпрокуратуры РФ, но серьезных нарушений выявлено не было. «МВД по РТ остается ведущим подразделением органов внутренних дел страны. В минувшем году правоохранительные органы республики укрепили взаимодействие с общественными и правозащитными организациями. Также укрепился авторитет участковых милиционеров среди населения. Граждане стали чаще обращаться к ним за помощью», - подчеркнул он.

Говоря о раскрытии преступлений, Асгат Сафаров отметил роль криминальной милиции. Министр также сообщил, что МВД по РТ планирует в своей дальнейшей работе воплотить в жизнь идею использования в качестве доказательной базы цифровых носителей. Пока в республике успешно применяется детектор лжи и другие устройства.

В числе приоритетов работы в новом году министр назвал совершенствование работы с кадрами, дальнейшую работу по пресечению коррупции и взятничества, противодействие экстремизму, профилактику правонарушений в целом и дальнейшее укрепление правопорядка в республике.

«Главная наша задача - не допустить снижения достигнутых результатов и ухудшения оперативной обстановки. Мировой финансовый кризис наложит свой отпечаток на оперативную обстановку. Сократится число рабочих мест. Мы прогнозируем увеличение числа таких преступлений, как грабежи, кражи, мошенничества и пр. Мы - одна из тех государственных структур, от деятельности которых зависит, насколько масштабными будут кризисные явления», - подчеркнул Асгат Сафаров.

Итоги заседания подвел Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. «Мировой финансовый кризис подступил к нашей республике. Татарстан - регион с динамично развивающейся экономикой по инерции вошел в этот год. Однако из-за кризиса условия работы в этом году будут особые. Мы не должны экономический кризис довести до социального. Нам нужны адекватные меры по преодолению кризисных явлений. Татарстан ощутит последствия кризиса значительно больше, чем другие регионы страны, которые не имеют такой развитой промышленности и не научились работать в условиях рынка с кредитами и иностранными инвесторами. Многие крупные промышленные предприятия республики, нефтехимическая отрасль уже почувствовали на себе эти проблемы», - сообщил он.

По словам Председателя Госсовета РТ, республика уже сегодня имеет проблемы с занятостью населения. Если по данным на 1 октября 2008 года было официально зарегистрировано около 19 тысяч безработных, то на сегодня это число увеличилось до 25,5 тысячи человек. И эта цифра будет расти и дальше. По предварительным прогнозам, численность безработных может увеличиться до 40 тысяч человек. Кризис может достигнуть пика в этом году.

«Наша главная задача - сохранить профиль наших предприятий и кадры. В новых условиях нужно работать по-новому. В условиях финансового кризиса правоохранительным органам нужно взять под защиту людей», - сказал Фарид Мухаметшин.

Руководитель Госсовета РТ похвалил сотрудников МВД по РТ за хорошие показатели работы в прошедшем году. «Вы серьезно отнеслись к задаче, поставленной Президентом РТ, и навели порядок на рынке металла. Эту задачу нужно довести до логического завершения и не снимать с контроля. Мы благодарны вам за работу по наведению порядка в сфере игорного бизнеса. Однако попытки открыть нелегальный бизнес продолжаются. Работу в данном направлении также нужно держать на постоянном контроле», - сказал Ф.Мухаметшин. Глава Госсовета РТ выразил уверенность, что сотрудники правоохранительных органов с поставленными задачами в текущем году справятся.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2