news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оружие может породить вседозволенность дружинников, считают казанские правозащитники

Народных дружинников хотят вооружить электрошокерами, газовыми баллончиками и травматическими пистолетами.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Народных дружинников хотят вооружить электрошокерами, газовыми баллончиками и травматическими пистолетами.

МВД России разработало пакет поправок к ранее внесенному в Госдуму законопроекту, по которому народные дружинники будут вооружены.

В законопроекте «Об участии граждан РФ в охране общественного порядка» подчеркивается, что дружинники имеют право применять оружие только в случае угрозы их жизни, здоровью и имуществу. Кроме того, дружинники смогут проверять документы, участвовать в досмотрах личных вещей и автомобилей, задерживать правонарушителей, пресекать преступления - правда, в присутствии милиционера. Им выдадут удостоверения, форму и оружие.

Казанские правозащитники считают, что оружие может породить вседозволенность и безнаказанность со стороны дружинников. «Пистолеты могут оказаться в руках безответственных и попросту неадекватных лиц. Малейшее неповиновение требованиям таких дружинников дорого обойдется любому из нас», - сказал председатель совета Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

По его словам, создание народных дружин ставит под сомнение эффективность работы правоохранительных органов. По всей видимости, МВД намерено переложить часть ответственности за разгул преступности на дружинников, то есть простых граждан. Несмотря на внешние атрибуты, «народные правоохранители» не будут являться представителями власти, и их нельзя будет привлечь к ответственности в качестве должностных лиц, как, например, сотрудников милиции.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2