news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нацпроект «Жилье» не учитывает нужды многодетных семей, считает депутат Госдумы

Необходимо расширить нацпроект по доступному жилью, распространив его и на многодетные семьи, отметила Т. Яковлева.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Из четырех приоритетных национальных проектов именно проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» идет наиболее туго, постоянно буксуя. Об этом заявила первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева, комментируя проходящий в Госдуме «правительственный час», посвященный реализации этого нацпроекта.

«До сих пор доступное жилье остается в разряде фантасмагорий. А тарифы на услуги ЖКХ растут безудержными темпами. Скачок цен здесь достигает от 18 до 25 процентов (в зависимости от региона). И только благодаря вмешательству Премьер-министра Владимира Путина, который потребовал от естественных монополий снижения темпов роста тарифов в том числе на услуги ЖКХ, рост цен был приостановлен», - отметила она.

Особенно тревожной Яковлева назвала ситуацию с обеспечением жильем социально незащищенных россиян. «О каком комфортном жилье можно вести речь, если зачастую многодетные семьи оказываются в невыносимых условиях, когда они ютятся в коммуналках или в однокомнатных малогабаритках», - заметила депутат.

Она напомнила, что в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР, действовавшим до 28 февраля 2005 года, нуждающимся в улучшении жилищных условий многодетным семьям жилые помещения предоставлялись в первую очередь. Яковлева с сожалением отметила, что новый Жилищный кодекс такой нормы не содержит. Обеспечение жильем многодетных семей было передано на региональный уровень. В результате, нуждающимся жителям дотационных регионов заветные квадратные метры «не светят». «И даже ипотечные кредиты многодетным семьям зачастую не дают. Из-за большого количества домочадцев они не соответствуют банковским нормативам дохода на одного члена семьи», - сказала она.

В национальном проекте «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» вопрос обеспечения жильем многодетных семей не рассматривается. Выделяются деньги на решение жилищных проблем молодых семей, военных. Но только не многодетных, которые несправедливо оказалась за бортом государственного внимания. Более того, в законодательстве РФ статус многодетной семьи не определен ни на федеральном уровне, ни на уровне субъектов, сообщается на официальном сайте «Единой России».

«Необходимо расширить нацпроект по доступному жилью, распространив его и на многодетные семьи. К тому же следует не только внести необходимые поправки в Семейный кодекс, но и разработать отдельный закон «О многодетных семьях», - заключила Яковлева.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2