news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рабочие оборонного завода Брянска требуют погасить 8-месячные долги по зарплате

В министерстве обороны рассматривается вопрос о голодовке 18 работников ФГУП "111-й военный завод МО РФ".

(Тамбов, 21 января, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). В министерстве обороны РФ рассматривается вопрос о голодовке 18 работников ФГУП "111-й военный завод МО РФ", расположенного в Брянске, сообщает «Российская газета».

Средняя заработная плата на предприятии составляет около 8600 рублей. Для эффективной работы необходимо, чтобы объем производства составлял не менее 360 миллионов рублей, однако контрактов заключено на гораздо меньшую сумму, плюс - не погашены задолженности по налогам и сборам, энергоносителям. Особенно сильно лихорадить завод начало два года назад - с тех пор на нем сменился третий начальник.

Люди требуют, чтобы им полностью погасили долги по зарплате за восемь месяцев в размере 29 миллионов 100 тысяч рублей: с середины мая деньги на заводе получают только сотрудники ведомственной охраны и теплового участка. Все остальные работники, а их более 300 человек, "пытаются выживать, кто как может».

Завод напрямую подчиняется Центральному производственному управлению минобороны: его продукцию, как сказано на сайте завода, "знает каждый офицер тыла". За последние годы местные специалисты разработали и освоили выпуск более 100 новых изделий: многофункциональные полевые кухни, передвижные хлебопекарни, изотермические контейнеры из современных термоизоляционных сендвич-панелей, оборудование для производственных цехов войсковых столовых, пластмассовая посуда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2