news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приамурье с размахом отметят 20-летие финала «Афгана»

Основные тематические мероприятия пройдут в феврале.

(Биробиджан, 21 января, "Татар-информ", Виктор Черненко). В Амурской области утвердили план мероприятий по подготовке и проведению в Приамурье 20-летия вывода советских войск из Афганистана. Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

"Эта дата будет отмечаться в феврале 2009 года. Однако учитывая важное общественно-политическое значение окончания боевых действий советских войск в Афганистане, юбилейную дату этого события, его актуальность как для участников локальных войн и военных конфликтов, так и для всех амурчан, проведение мероприятий в Приамурье рассчитано по апрель 2009 года", - рассказали организаторы. В состав оргкомитета вошли члены областного правительства и руководители общественных объединений и организаций.

Основные тематические мероприятия пройдут в феврале. Областное управление по физической культуре и спорту обеспечит организацию заплыва в холодной воде на реке Зея. Предварительно, старт состоится 14 февраля. На следующий день запланирован митинг у памятника воинам-интернационалистам, будет организован праздничный концерт в Доме офицеров Российской Армии. Торжественный прием активных членов ветеранских организаций губернатором области намечен на 16 февраля. Кроме того, в феврале в школах Приамурья пройдут Уроки мужества, ученики напишут сочинения на патриотическую тематику. В Благовещенске будет устроена книжная выставка «Служу Отечеству!»

В марте областное министерство культуры и архивного дела представит фотовыставку «Страницы афганской истории», проведет областной фестиваль песни «Вспомним, ребята, Афганистан». Амурчане посвятят 20-летию вывода советских войск из Афганистана турнир по стрельбе из пневматического оружия. В апреле пройдет турнир по волейболу памяти А.Мельникова, геройски погибшего в Афганистане. Оргкомитет берет на себя проведение встреч поколений фронтовиков: ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, участников боевых действий на Северном Кавказе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2