news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставрополье готовит управленческие кадры

Состоялось заседание комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров.

(Ставропольский край, 20 января, «Татар-информ», Елена Корнилова). Сегодня под председательством губернатора Валерия Гаевского состоялось заседание комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Ставропольского края, - сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе губернатора.

Как напомнил В.Гаевский, вопрос о кадровом резерве и состоянии «скамейки запасных» был акцентирован Президентом страны, и его установка положила начало серьезной работе по формированию кадровых резервов на федеральном уровне и в регионах. Это одно из непременных условий реализации современной стратегии развития России. Конкурентоспособность страны, региона, поселения, предприятия начинается с качеств руководителя. Рассмотренные сегодня комиссией документы, уверен Губернатор, позволят принять на «скамейку запасных» Ставрополья компетентных, интеллектуальных, порядочных управленцев.

В частности, сегодня одобрен проект «Программы формирования, ведения, подготовки и использования резерва управленческих кадров Ставропольского края» (его представила заместитель руководителя аппарата ПСК Анджела Быкодорова) и «Методика отбора лиц, претендующих на включение в резерв управленческих кадров Ставропольского края».

Формирование кадрового резерва предусмотрено для замещения отдельных государственных должностей края, должностей государственной гражданской службы края категории «руководители», должностей глав муниципальных районов и городских округов, отдельных должностей муниципальной службы, для замещения руководящих должностей в краевых ГУПах и МУПах, казенных предприятиях края и муниципалитетов, государственных учреждениях СК и муниципальных учреждениях, а также акционерных обществах, более 50 процентов акций которых находится в государственной собственности края или собственности муниципальных образований. Кроме того, кадровый резерв будет формироваться по должностям руководителей организаций приоритетных сфер экономики.

В резерв могут быть включены граждане РФ в возрасте от 25 до 50 лет, владеющие государственным языком РФ, имеющие высшее профессиональное образование и соответствующие установленным квалификационным требованиям к должности. Отбор претендентов будет осуществляться в соответствии с утвержденной методикой, которая предусматривает интегрированную оценку и многоуровневую систему собеседования. К работе над кадровым резервом края будут привлекаться рабочие группы экспертов.

По итогам обсуждения губернатор обратился к членам комиссии с настойчивой просьбой «не забюрократизировать этот процесс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2