news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде увеличилось число усыновлений младенцев-отказников

Новгородские новорожденные-отказники 2008 года рождения обрели семьи.

(Псков, 20 января, «Татар-информ», Алина Мирова). Большинство появившихся на свет в 2008 году - в Год семьи - новорожденных, от которых отказались родители, обрели семьи. Как сообщили в пресс-центре городской администрации, всю сложную процедуру подготовки юридических документов по закреплению гражданских прав новых родителей осуществляет комитет по опеке и попечительству администрации Великого Новгорода. В функции комитета входит и контроль за исполнением новыми родителями своих обязанностей по отношению к младенцам.

По данным комитета, в течение прошлого года почти вдвое или на 15 человек увеличилось по сравнению с предыдущим годом количество новорожденных, подброшенных или оставленных родителями в лечебных учреждениях. В 2008 году выявлен 31 такой ребенок, из них усыновлены или переданы под опеку 26 малышей. Пять детей направлены в детский дом из-за отказа кандидатов в замещающие родители принять детей в семью. Причиной отказов в четырех случаях послужили заболевания детей, в том числе врожденная хромосомная патология, в одном - внешние особенности ребенка. В 2007 году по аналогичным причинам не удалось устроить в семьи 4-х детей из выявленных 16 «отказников».

Всего в Великом Новгороде насчитывается 334 детей, усыновленных новгородцами. В течение 2008 года усыновлены 33 ребенка. Из них россиянами усыновлен 21 ребенок, гражданами Италии – 8, гражданами Германии – 1 ребенок, гражданами Ирландии – 1 ребенок, Гражданами США – 2 ребенка. Из 21 ребенка, усыновленных соотечественниками – 16 новорожденных. Иностранцам новорожденных детей на усыновление не передавалось. В настоящее время в очереди на усыновление новорожденных стоит 14 семей новгородцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2