news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «В условиях кризиса роль органов статистики существенно возрастает»

Татарстанстат должен плотно работать с отраслевыми министерствами.

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Сегодня в условиях финансового кризиса роль органов статистики существенно возрастает. В Татарстане возникает необходимость получения оперативной информации для принятия быстрых управленческих решений. Об этом сообщил сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов на совместном расширенном заседании коллегии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ и Комитета социально-экономического мониторинга РТ в Казани.

Как сообщил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, председатель Комитета социально-экономического мониторинга РТ Валерий Кандилов, основная задача органов статистики заключается в формировании информационной основы деятельности органов государственной и муниципальной власти, обеспечении пользователей всех уровней достоверными статистическими данными, отвечающими международным стандартам. «Благодаря совместным усилиям органов статистики и республиканских министерств и ведомств на сегодняшний день в республике действует достаточно эффективная система межведомственных информационных ресурсов, которая позволяет своевременно принимать управленческие решения», - сказал он.

Налажена совместная работа с министерствами и ведомствами республики. К примеру, совместно с Министерством экономики РТ решаются вопросы оптимизации технологии предоставления информации, разрабатываются методологические подходы учета инноваций, расчета производительности труда, мониторинга экономических показателей по районам. Подготовлена система оценки деятельности министерств Татарстана, муниципальных образований и территориальных органов федеральных ведомств. «Госзаказ 2009 года согласован со всеми министерствами», - подчеркнул В.Кандилов.

С Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Государственным жилищным фондом, главами муниципальных районов проводился еженедельный пообъектный учет хода капитального ремонта по всем муниципальным образованиям в рамках фонда реформирования жилья, отслеживался ввод жилья, осуществлялся мониторинг цен на жилье, строительные материалы, ход реформы ЖКХ, оценивалась эффективность работы строительных компаний. С Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ проводилась работа над повышением достоверности учета деятельности сельхозпроизводителей.

«По итогам 2008 года доля личных подсобных хозяйств в производстве сельхозпродукции составила 40 процентов. Сегодня более 60 процентов личных подсобных хозяйств составляют семьи, где выполнением сельхозработ занимаются 1-2 человека, при этом 70 процентов из них - люди пенсионного возраста. Очевидно, что личным подсобным хозяйствам, частному сектору нужна поддержка», - сообщил В.Кандилов.

Согласно его данным, Татарстанстат оперативно работает с Министерством труда и занятости РТ с ноября прошлого года. Работа заключается в сверке данных по вопросам труда и занятости по предприятиям, формировании баланса трудовых ресурсов, обеспечении своевременности выплаты заработной платы и пр. Продолжается мониторинг неформальной занятости, определяющий объемы «серого» рынка труда.

В Татарстане продолжается мониторинг субъектов малого предпринимательства и национальных проектов. В условиях финансово-экономического кризиса с ноября 2008 года Татарстанстат оперативно ежедекадно предоставляет информацию о деятельности хозяйствующих субъектов с целью принятия органами государственной и муниципальной власти эффективных мер по преодолению негативных последствий, выработки стратегии стабилизации экономики в условиях кризиса. Оперативное предоставление информации осуществляется по нескольким направлениям.

Согласно данным Татарстанстата, в целях повышения инновационной активности предприятий Татарстана были разработаны критерии, на основании которых выявлены организации, имеющие инновационный потенциал. Это 340 предприятий, обладающих высокими производственными и финансовыми характеристиками, высоким уровнем информатизации, наличием научных разработок, что в определенной степени можно рассматривать как предпосылки к возникновению и росту инноваций. Кроме того, были выявлены факторы, препятствующие росту инноваций.

В 2008 году в республике в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2010 года проводились первоочередные работы, направленные на обеспечение полноты охвата населения, получение точных данных о числе жителей в предпереписной период. В июле-августе 2009 года предстоит организация и проведение одной из главных работ подготовительного периода – определение полного перечня домов, числа жителей по каждому дому и проверка соответствия картографического материала наличию домов на реальной территории.

Итоги заседания подвел Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. «Значение и роль статистики с каждым годом в нашей работе возрастает. Чтобы принимать правильные управленческие решения, мы должны знать о ситуации, которая творится на хозяйствующих субъектах и подворьях. Поэтому в последние годы возрастают требования к работе органов статистики», - сказал он.

По словам Рустама Минниханова, 4 квартал 2008 года показал, что мировой кризис коснулся и Татарстана. «Мы уже ощущаем его в некоторых отраслях. Главная наша задача - сохранить качество жизни граждан, чтобы финансово-экономический кризис не перешел в социальный. В Татарстане нужно сохранить существующую сеть социально-культурных учреждений. Также нужно сохранить экономический потенциал республики и предприятия», - отметил он.

«Чтобы управлять происходящими процессами, мы должны оперативно получать объективную информацию. Главная задача - сохранить рабочие места, найти рынки сбыта, - сказал Премьер-министр. - Очень важно своевременно получать информацию о ситуации в различных отраслях, чтобы своевременно принимать решения. Поэтому органы статистики должны плотно работать с отраслевыми министерствами и особенно с Министерством труда и занятости РТ и Министерством экономики РТ. Органы статистики являются связующим звеном, которое обеспечивает нас необходимой информацией».

По мнению главы Правительства РТ, работа в кризисной ситуации должна быть более плотной. Эффективность работы муниципалитетов тоже во многом зависит от своевременного обеспечения статистическими материалами. «Однако после любого падения бывают подъемы. Нам нужно готовиться к подъему в экономике», - заключил Р.Минниханов.

Премьер-министр РТ вручил отличившимся сотрудникам Татарстанстата правительственные награды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2