news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет Госдумы одобрил введение детского «комендантского часа»

Поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» содержат перечень общественных мест, которые будут недоступны для подростков до 14 лет.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей одобрил поправку в закон, предусматривающую введение так называемого «комендантского часа» для детей.

Поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» содержат перечень общественных мест, которые будут недоступны для подростков до 14 лет в ночное время. В него вошли пивные рестораны, винные и пивные бары, рюмочные, а также любые развлекательные площадки. В перечень внесены также улицы, стадионы, парки, скверы, интернет-кафе, магазины и даже транспорт.

Федеральный законопроект обязует все регионы ввести соответствующие нормы в местное законодательство. Субъекты федерации смогут самостоятельно определять начало и конец «ночного» времени, а также расширять список мест, куда подростки будут не допущены (согласно Трудовому кодексу, ночное время определяется периодом с 22.00 до 6.00). За несоблюдение этих норм предполагается административная ответственность, передает «Эхо Москвы».

Отметим, что в том или ином виде закон в последние годы был принят в 15 российских регионах. Так, в Челябинской области запрет на появление в общественных местах распространен на подростков до 16 лет, а ночное время продолжается с 23.00 до 6.00 в летний период и с 22.00 до 6.00 - в зимний. Варьируется и перечень недоступных мест: в Краснодаре в него входят казино, рестораны, ночные клубы и кинотеатры, а в Самаре под запрет попали вокзалы, аэропорты и стадионы. Штрафы владельцам заведений достигают в регионах 30 тыс. руб. Родителей, оставивших детей без присмотра, штрафуют на сумму до 300 руб.

Комитет рекомендовал Госдуме рассмотреть внесенные Президентом поправки 28 января.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2