news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство Финляндии учтет европейский опыт по интеграции иммигрантов в общество

Концентрация иммигрантов в определенных районах не способствует их адаптации в обществе.

(Рига, 20 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Правительство Финляндии, изучив отчет об интеграции иммигрантов в общество, пришло к выводу, что концентрация иммигрантов в определенных районах не способствует их адаптации в обществе.

Сосредоточение иммигрантов в определенных районах страны пугает общество, ведь этот процесс ведет к возникновению множества проблем, с которыми уже знакомы многие европейские страны. К примеру, в одном из пригородов Мальме в декабре прошлого года разгорелся скандал, причиной которого стало закрытие клуба для местных представителей исламской религии, пишет norse.ru. В итоге молодежные группировки бушевали в шведском городе несколько ночей подряд.

Тем не менее, в Финляндии подобные вещи почти невозможны, утверждает Катя Вилькама, научный сотрудник университета Хельсинки. «Дело в том, что в финских городах относительно мало дешевого жилья, сдающегося в аренду, поэтому немногие из иммигрантов поселяются там», - говорит она.

Однако, в некоторых регионах страны доля иммигрантов среди местного населения весьма значительна. Многие из них - бывшие беженцы. К примеру, в пригороде Вариссуо города Турку количество иммигрантов составляет 30 процентов всего населения, в пригороде Хельсинки Якомяки – около 20 процентов. А в Эспоо более половины жильцов съемных квартир – иммигранты.

Зарубежные исследования показывают, что местное население начинает избегать зон концентрации приезжих, когда доля иммигрантов составляет одну пятую часть всех обитателей населенного пункта. Катя Вилькама признает, что даже в Финляндии наблюдается нежелание людей переезжать в определенные районы, где основную часть населения составляют иммигранты.

По мнению многих социологов страны, положение улучшится, если иммигранты, проживающие в пригородах, будут быстрее находить работу, тогда автоматически отпадет их потребность в съеме доступного дешевого жилья, принадлежащего муниципалитету и концентрирующегося в определенных районах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2