news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американское лекарство от кашля приводит к воспалению дыхательных путей у детей

Препарат стимулирует производство слизи в горле.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Ученые пришли к выводу, что известное американское лекарство от кашля способно вызывать серьезные дыхательные проблемы у детей.

«Vicks VapoRub» стимулирует производство слизи в горле и приводит к воспалению дыхательных путей, вызывая серьезные последствия для здоровья малышей и детей младшего возраста из-за небольшого размера их легких. А любое увеличение слизи у детей, легкие которых гораздо более узкие, чем у взрослых, чревато опасными воспалительными процессами, сообщает АМИ-ТАСС.

Мазь впервые появилась на фармацевтическом рынке страны еще в 1891 году и завоевала особую популярность в связи с эпидемией «испанки» 1918 года.

На этикетке лекарства указывается, что средство не должно использоваться для детей в возрасте до 2 лет, однако многие родители продолжают натирать мазью ноги и грудь больного ребенка при простудных симптомах, говорят педиатры.

Кроме того, медики определили, что «Vicks VapoRub» способен вызвать воспаление глаз, печени и аллергические реакции. Американские терапевты рекомендуют отказаться от применения для маленьких детей любых противозастойных и отхаркивающих медикаментов, очищающих слизистые верхних дыхательных путей. По их мнению, более безопасным лечением кашля и простуды у детей является соленая вода, теплые напитки и куриный суп.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2