news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Японские эксперты: мясо и молоко клонированных животных безопасно

Его можно употреблять в пищу, считают они.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Эксперты японского правительства пришли к выводу, что мясо и молоко клонированных животных безопасно и полностью пригодно к употреблению в пищу.

Выводы экспертов, как сообщается, будут еще раз изучены и лягут в основу официальных рекомендаций для министерства здравоохранения, труда и благосостояния. Затем оно должно принять окончательное решение о вводе в продажу клонированной говядины и свинины, сообщает АМИ-ТАСС.

Несмотря на мнение правительственных экспертов, в Японии ряд влиятельных потребительских организаций выступает против снятия запрета на торговлю таким мясом. Они ссылаются на то, что необычно большое количество телят и поросят, полученных путем клонирования из соматических клеток, умирают при рождении или вскоре после него.

Однако эксперты Комиссии продовольственной безопасности на основании изучения большого количества научных материалов отвергают подобные страхи.

Стоит напомнить, что ровно год назад власти США официально объявили, что мясо и молоко клонированных животных безопасно и полностью пригодно к употреблению в пищу. Американские производители не скрывают своего намерения начать экспорт таких продуктов в Японию, что, собственно, и заставило Токио начать изучение этого вопроса.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2