news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки России поддержит студентов-платников

Министерство образования и науки России разрабатывает пакет антикризисных мер в сфере платного высшего образования.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Министерство образования и науки России разрабатывает пакет антикризисных мер в сфере платного высшего образования.

Речь идет о господдержке программ образовательного кредитования и сохранении доли бюджетных мест в российских вузах, пишет «Коммерсантъ». Тем временем вузы пытаются решить проблемы самостоятельно: в течение года вузы могут потерять до 25 процентов студентов-платников, что пропорционально сократит вузовский бюджет. В Екатеринбурге уже создан центр управления рисками в бизнесе, науке и образовании, предложивший установить в местных вузах отсрочку студенческих выплат на срок до трех лет, а МГУ предлагает заморозить цены на обучение.

Решение о принятии пакета мер по поддержке высшей школы было принято на правительственном совещании под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова с участием главы Минобрнауки Андрея Фурсенко и представителей ректорского сообщества. Как пояснил "Ъ" господин Фурсенко, министерство будет действовать в двух направлениях. Вузам будет адресована ведомственная рекомендация о переводе студентов-платников, продемонстрировавших успехи в учебе или оказавшихся в сложном материальном положении, на вакантные бюджетные места. Такие места высвобождаются в случае отчисления неуспевающих. По словам министра, общее число бюджетных мест в нынешнем году сокращено не будет (оно сохранится на уровне порядка 550 на 1 тыс. выпускников). Подобная мера при общем сокращении численности студентов из-за демографического спада позволит создать определенное пространство для их перевода с платных на бюджетные отделения. Другим направлением работы станет господдержка программ образовательного кредитования. Кризис ликвидности у российских банков поставил под угрозу исполнение одного из самых громких частно-государственных проектов — программу кредитования студентов ведущих московских вузов банком "Союз" (программа "Кредо"). С 2004 года порядка 5 тыс. студентов МГУ, СПбГУ, Высшей школы экономики, Плехановской академии получали льготные кредиты на учебу, однако в конце прошлого года банковские платежи были приостановлены. Возникшая задолженность была ликвидирована месяц назад. Однако вопрос кредитования в 2009 году оставался открытым.

По словам А.Фурсенко, программы кредитования будут переданы устойчивым системообразующим банкам - речь идет о Сбербанке и ВТБ 24. Ведомству пока сложно оценить, произойдет ли расширение программы, однако глава Минобрнауки обещает, что студенты, получившие кредиты "Кредо", закончат обучение.

Финансовый кризис, по оценкам ректорского сообщества, уже ощутимо повлиял на бюджеты вузов. Так, и в регионах, и в столице в вузовские администрации поступают просьбы от студентов о переводе их с коммерческих на бюджетные отделения.

Ректорское сообщество прогнозирует, что по итогам 2009 года вузы страны могут потерять до 25 процентов доходов от студентов коммерческих отделений. Этот расчет основан в первую очередь на прогнозах отраслей потребительского рынка – так, подобный спад спроса ожидается на автомобильном рынке. Стоимость обучения в регионах варьируется от 1,5 тыс. до 3 тыс. долларов в год. В столичных вузах — до 10 тыс. долларов.

Для сохранения студентов-платников ректоры предлагают собственный набор мер. Так, по мнению ректора МГУ Виктора Садовничего, следует установить максимальную планку повышения цены на обучение в вузе. "До сих пор на дефицитные специальности в случае, если конкурс был слишком высок, администрации вузов использовали повышение платы за обучение как дополнительный инструмент отсева. Теперь для сохранения студентов МГУ предлагает заморозить тарифы", - считает он.

Между тем финансовый кризис, по мнению чиновников Минобрнауки, может оказать и "очищающее" воздействие на систему высшей школы. "Меньше людей пойдет в псевдовузы, - считает Андрей Фурсенко. - Появится стимул идти за знаниями, а не за дипломами".

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2