news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отказаться от набора социальных услуг теперь можно "раз и навсегда"

Теперь нет необходимости каждый год подтверждать свое желание отказаться от набора социальных услуг в пользу денежных выплат.

(Казань, 20 января, "Татар-информ", Михаил Миронов). Начиная с 1 января 2009 года для льготных категорий граждан значительно упрощена процедура отказа от получения набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ глава отделения Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов.

Ранее для отказа от набора социальных услуг в пользу денежных выплат необходимо было ежегодно до 1 октября текущего года подавать соответствующее заявление в управление ПФР по месту жительства. Теперь будет достаточно единожды подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде (получение лекарств, бесплатный проезд и так далее), после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение.

Как сообщил М.Имамов, отныне поданное заявление об отказе будет иметь силу до того момента, пока гражданин не примет решение возобновить получение льгот. Только в этом случае льготнику надо будет приходить с заявлением в районное управление ПФР.

По данным, которые привел руководитель татарстанского отделения ПФР, в настоящее время в республике 73 процента "федеральных" льготников получают льготы в виде денежной компенсации.

Следует иметь в виду, что заявление о возобновлении получения набора социальных услуг необходимо подать в срок до 1 октября.

Подписанный Президентом России закон, также предусматривает в 2009 году повышение сумм ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан и сумм, направляемых на оплату стоимости набора социальных услуг, – с 567 до 615 рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2