news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские фигуристы вступают в борьбу за медали чемпионата Европы

В турнире, который продлится до 25 января, примут участие 17 российских спортсменов.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Сегодня на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в Хельсинки, начнется соревновательная программа.

Чемпионка мира-1999 Мария Бутырская выразила мнение, что сборной России не удастся повторить успех 10-летней давности, сообщает агентство "Весь спорт". Ровно десять лет назад, напомним, на чемпионате мира в столице Финляндии россияне завоевала четыре золота из четырех возможных.

"Я думаю, у нас неплохие перспективы на этом чемпионате Европы, - заметила Бутырская. - В целом, нашей сборной, конечно, не удастся повторить успех 10-летней давности. Но это будет достойное выступление. В танцах парочку медалей возьмем. В парах - одну точно, а если постараемся, и две. Проиграть, в общем-то, можно только немцам Савченко и Шелковы, украинскую пару нам вполне по силам обойти. Сергей Воронов должен побороться за медаль в мужском одиночном катании. Но здесь очень многое будет зависеть, как он исполнит короткую программу и в какой разминке окажется в произвольной. Мне кажется, Воронову вполне по силам оказаться в тройке лидеров, он уже готов к этому. Ну, а девочки... Чемпионат России у нас выигрывают 12-летние малышки, поэтому пока мы вряд ли можем на что-то рассчитывать. Мне очень нравится Адалина Сотникова: такая характерная, катает всегда с настроением. Жаль, что еще маленькая".

В турнире, который продлится до 25 января, примут участие 17 российских спортсменов.

В женском одиночном катании Россия будет представлена двумя спортсменками - Катарина Гербольдт (тренеры - Алексей Мишин, Татьяна Мишина), Алена Леонова (Алла Пятова).

Мужчины: Сергей Воронов (Алексей Урманов), Артем Бородулин (Елена Буянова), Андрей Лутай (Алексей Мишин, Татьяна Мишина).

Спортивные пары: Юко Кавагути - Александр Смирнов (Тамара Москвина), Мария Мухортова - Максим Траньков (Олег Васильев), Любовь Илюшечкина - Нодари Майсурадзе (Наталья Павлова).

Танцы: Оксана Домнина - Максим Шабалин (Наталья Линичук, Геннадий Карпоносов), Яна Хохлова - Сергей Новицкий (Александр Свинин, Ирина Жук), Екатерина Рублева - Иван Шефер (Александр Свинин, Ирина Жук).

Состав участников был определен по результатам чемпионата России, который прошел в конце прошлого года в Казани.

Первыми на лед сегодня выйдут танцевальные дуэты с обязательным танцем (13:30 мск), а вслед за этим состоится торжественное открытие турнира (18:45). В 19:30 с короткой программой выступят спортивные пары, уточняет ИТАР-ТАСС.

В среду, 21 января мужчины откатают короткую, а спортивные пары - произвольную программы.

22 января танцевальные дуэты продемонстрируют оригинальный танец, а мужчины - произвольную программу.

23 января, в пятницу женщины выступят с короткой программой, а танцевальные дуэты - с произвольной.

В субботу 24 января определятся победительницы в женском одиночном катании.

В воскресенье, 25 января - традиционное гала-представление участников турнира.

По данным Международного союза конькобежцев, призовой фонд чемпионата Европы составит 350 тысяч долларов. Призовые получат спортсмены, занявшие места с первого по 12-е. В одиночных разрядах победители ЧЕ получат по 20 тысяч долларов, серебряные призеры - по 13, бронзовые - по 8 тысяч. Призовые спортсменов, занявших места с четвертого по 12-е, составят от 6,5 до 1 тысячи долларов. В парном катании и танцах на льду дуэты победителей получат по 30 тысяч долларов. Серебряным призерам достанется по 19,5 тысячи, бронзовым - по 12 тысяч долларов. Пары, занявшие с четвертого по 12-е места, смогут заработать от 9,75 до 1,5 тысячи долларов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2