news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Итальянский «Fiat» спасет американский «Chrysler»

Партнерство с «Fiat» может помочь «Chrysler» убедить скептиков в Конгрессе, что компания жизнеспособна.

(Москва, 20 января, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). «Fiat» и «Chrysler», как ожидается, объявят сегодня о партнерстве, в рамках которого итальянская компания получит 35 процентов акций американского автопроизводителя с перспективой приобретения в дальнейшем контрольного пакета акций «Chrysler». Об этом пишет «The Wall Street Journal» со ссылкой на информированный источник.

Итальянская компания на первом этапе не будет предоставлять «Chrysler» финансовые средства, но окажет ему помощь в переоснащении предприятий для выпуска в США моделей машин «Fiat», предоставит технологии, чтобы помочь ему выпускать новые, более экономичные автомобили.

«Chrysler» в прошлом году продал 2 млн. автомашин, в основном в США. «Fiat», который имеет более широкое присутствие в мире, реализовал 2,5 млн. автомобилей, большую часть в Европе. С 1983 года «Fiat» не продает машины в США.

Партнерство с «Fiat» может помочь «Chrysler» убедить скептиков в Конгрессе, что компания жизнеспособна. До 31 марта она должна предоставить законодателям план выхода из кризиса.

Продажи «Chrysler» в прошлом году в США сократились на 30 процентов - больше, чем у любой другой компании этой отрасли. Компания, чтобы поддержать нормальную деятельность, получила от правительства экстренную помощь в 4 млрд. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2