news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пенсионеры Приамурья получат адресную помощь на 23 миллиона рублей

В настоящее время в Приамурье проживают более 220 тысяч получателей пенсии, что составляет 25,4 процента всего местного населения.

(Биробиджан, 20 января, «Татар-информ», Виктор Черненко). В 2009 году неработающие пенсионеры Амурской области получат адресную помощь почти на 23 миллиона рублей. Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

Финансовая поддержка запланирована в рамках областной социальной программы «Укрепление материально-технической базы государственных стационарных учреждений социального обслуживания и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в 2009 году». Ее утвердил специальным постановлением губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

По словам специалистов областного отделения Пенсионного фонда, в настоящее время в Приамурье проживают более 220 тысяч получателей пенсии, что составляет 25,4 процента всего местного населения. Из этого количества 158 тысяч человек – пенсионеры по возрасту и 28 тысяч – получатели трудовых пенсий по инвалидности.

«За счет средств областного бюджета на реализацию программы предусмотрено на 2009 год почти 53 миллиона рублей. Из них 23 миллиона пойдет на оказание адресной социальной помощи, 25 миллионов – на строительство дома-интерната для умственно отсталых детей в поселке Малиновка Бурейского района, 2,6 миллиона – на капитальный ремонт жилого корпуса в Благовещенском доме-интернате, 2 миллиона – на приобретение технологического оборудования для стационарных социальных учреждений», - пояснили представители областного министерства социальной защиты.

Программа будет профинансирована и за счет субсидий, представляемых из бюджета Пенсионного фонда РФ. Намеченные мероприятия и дополнительное привлечение средств позволит повысить качество социального обслуживания пожилых граждан, а также улучшить материальное положение неработающих пенсионеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2