news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Административная нагрузка на средний бизнес будет существенно снижена

Проекты законов, подготовленные ФАС России, внесены в Государственную Думу РФ.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Правительство РФ в установленном порядке внесло в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекты федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и некоторые другие законодательные акты РФ» и «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и некоторые другие законодательные акты РФ», в связи с принятием Федерального закона «О защите конкуренции», составляющие «второй антимонопольный пакет», разработанные Федеральной антимонопольной службой (ФАС России).

Как сообщает сегодня пресс-служба УФАС РФ, положения, предлагаемые законопроектами, существенно изменяют антимонопольное законодательство. Подержанные Правительством РФ предложения ФАС России по изменению Кодекса РФ об административных правонарушениях в части применения к государственным и муниципальным служащим мер административной ответственности в виде дисквалификации, а также установление ответственности должностных лиц органов государственной и местного самоуправления за нарушение антимонопольного законодательства, нашли отражения в законопроектах.

Нашла поддержку инициатива повышения пороговых значений активов организаций или их оборота для целей осуществления контроля экономической концентрации. При этом предварительное согласование потребуется в случае, если суммарная стоимость активов приобретателя превышает 7 млрд. руб. или его оборот превышает 10 млрд. руб. Это существенно снизит административное воздействие на многие компании малого и среднего бизнеса.

Исключается необходимость предварительного согласования в рамках контроля экономической концентрации сделок по приобретению земельных участков, зданий, строений, объектов незавершенного строительства.

Также уточнены положения статьи 11 Закона о защите конкуренции в части ее применения к «вертикальным» соглашениям хозяйствующих субъектов.

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев отметил, что «указанные предложения позволят существенно снизить административную нагрузку на средний бизнес и позволит антимонопольным органам сосредоточиться на серьезных нарушениях антимонопольного законодательства».

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2