news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дело Храпаль, обвиняемой в получение взяток от студентов, вновь ушло в районный суд

Верховный суд РТ удовлетворил кассационное представление прокурора Вахитовского района.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Верховный суд РТ удовлетворил кассационную жалобу прокурора Вахитовского района Казани на решение районного суда о возврате прокурору уголовного дела доцента кафедры менеджмента и предпринимательской деятельности Казанского государственного технологического университета 34-летней Ларисы Храпаль, которая обвиняется в получении взяток от студентов. Дело направлено в районный суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Напомним, что решение о возврате дела прокурору Вахитовским районным судом было принято 17 декабря в ходе предварительного слушание по данному уголовному делу. Суд посчитал, что в ходе следствия были допущены нарушения законодательства, и вернул дело для их устранения. Не согласившись с этим решением, прокуратура внесла представление.

Ранее сообщалось, что Лариса Храпаль была задержана в июле 2008 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УБЭП МВД РТ по заявлению студентов технологического университета. 16 июля 2008 года в Центральном МРСО СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки (ч.2 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, работая в указанной должности с февраля 2008 года, во время весенней экзаменационной сессии 2007-2008 учебного года обвиняемая лично и через посредника получала взятки от студентов 3 и 5 курсов заочного отделения факультета управления, экономики и права за выставление им удовлетворительной оценки о сдаче экзамена либо курсовой работы по преподаваемым ею предметам «управление персоналом» и «менеджмент».

Деньги женщина получала дома и в университете. Посредником в получении взяток выступила одна из студенток, у которой обвиняемая являлась научным руководителем дипломной работы.

Как полагает следствие, обвиняемая фактически без приема экзамена или защиты курсовой работы у студентов, задавая формальные вопросы и не придираясь к ответам на них, выставляла этим студентам в зачетные книжки удовлетворительные оценки о сдаче экзамена и защите курсовой работы.

При этом стоимость экзамена вместе с защитой курсовой работы, по мнению следствия, составляла от 5 до 6 тысяч рублей. Если же студент нуждался только в сдаче экзамена или защите курсовой, в таком случае цена снижалась до 3 тысяч 500 рублей. Всего обвиняемой инкриминируется 27 фактов получения взяток от студентов.
Органами следствия ей было предъявлено обвинение по ч.2 ст.290 УК РФ «(Получение взятки»).

Свою вину в получении незаконного денежного вознаграждения от студентов обвиняемая не признала. В отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи, составляет до 7 лет лишения свободы.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2