news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Запасы нефти в США искажают динамику цен на «черное золото»

На рынках США сорт «Light Louisiana Sweet» оценивался дороже, чем WTI, на 9,5 доллара за баррель, что является максимальным спредом цен за 18 лет.

(Москва, 19 января, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Трейдеры постепенно отказываются от контрактов на нефть сорта «West Texas Intermediate» (WTI), который традиционно были одним из основных показателей ситуации на нефтяном рынке, поскольку рекордные запасы этой нефти на терминале Кушинг (Cushing) в Оклахоме искажают его динамику. Об этом пишет газета «The Financial Times».

Подобный отход может повлечь за собой переворот на рынке нефти - фьючерсы Nymex WTI доминировали на нем и в физическом, и в финансовом выражении с момента запуска этого инструмента в начале 1980-х годов.

Резкое увеличение запасов на оклахомском терминале, откуда нефть сорта WTI распределяется по Соединенным Штатам Америки, привело к снижению ее стоимости не только по отношению к другим основным сортам на мировом уровне, но и к местным американским разновидностям.

Нефть сорта Brent теперь «лучше отражает настроения на мировом рынке нефти», говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (IEA). Однако управляющий директор отдела рыночных исследований NYMEX Боб Левин утверждает, что динамика контракта WTI является «прозрачной» и отражает падение спроса на нефть и резко возросшие запасы.

«WTI лучше отражает основополагающие факторы на мировом рынке нефти, чем Brent, - полагает он. - Нефтяная отрасль не отказалась от контракта WTI и по-прежнему верит в него».

Однако WTI, которая обычно на 1-2 доллара за баррель дороже, чем Brent, на прошлой неделе продавалась с рекордным дисконтом по отношению к Brent - 11,73 доллара за баррель.

На рынках США сорт «Light Louisiana Sweet» оценивался дороже, чем WTI, на 9,5 доллара за баррель, что является максимальным спредом цен за 18 лет. Стоимость нефти WTI не в первый раз отличается от цен на другие сорта, но впервые эти различия столь заметны, резюмируют эксперты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2