news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина на грани дефолта по долговым обязательствам

Украинский фондовый индекс за это время рухнул на 85 процентов, что стало самым значительным падением после исландского индикатора.

(Москва, 19 января, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Экономика Украины продолжает ослабляться, и, по мнению инвесторов, страна может объявить о дефолте по долговым обязательствам. Об этом сообщает «Финмаркет» со ссылкой на «Bloomberg».

Финансовое состояние Украины ухудшается даже с учетом предоставленного Международным валютным фондом кредита в размере 16,5 млрд. долларов в связи с газовым спором с Россией, а цены на сталь, являющуюся основным экспортным товаром Украины, продолжают снижаться.

Доходность облигаций Украины - как государственных, так и корпоративных, общий объем которых составляет 105 млрд. долларов, является наиболее высокой среди стран, имеющих долговые обязательства, номинированные в долларах, за исключением Эквадора, который объявил о дефолте в декабре 2008 года.

Курс гривны к доллару США опустился на 40 процентов за последние 12 месяцев. Украинский фондовый индекс за это время рухнул на 85 процентов, что стало самым значительным падением после исландского индикатора.

«Ситуация на рынке говорит о том, что существует высокая вероятность дефолта по долговым обязательствам Украины, - отмечает глава подразделения рынков emerging markets в «La Francaise des Placements» в Париже Том Фаллон. - Преимуществом для республики является поддержка МВФ, однако это не гарантия того, что Украина не объявит о дефолте».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2