news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и Украина согласовали условия возобновления транзита

В воскресенье, спустя 11 дней после прекращение транзита, Москва и Киев договорились о его возобновлении в ближайшее время.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). "Газпром" и "Нафтогаз" должны подписать сегодня соглашения, открывающие транзит российского газа в Европу и снимающие препятствия для его поставок на Украину.

"Ожидается, что подписание пройдет в присутствии Владимира Путина и Юлии Тимошенко", - сообщил источник в Правительстве РФ. В частности, "между двумя компаниями будет заключен прямой долгосрочный контракт, на годы вперед", подчеркнул он.

В воскресенье, спустя 11 дней после прекращение транзита, Москва и Киев договорились о его возобновлении в ближайшее время, а также о цене на российский газ для украинских потребителей. Об этом премьер-министры двух стран сообщили журналистам далеко за полночь после завершения многочасовых непростых переговоров.

Главы правительств России и Украины дали поручения руководителям "Газпрома" и "Нафтогаза" до понедельника подготовить необходимый пакет документов по транзиту и покупке газа. "Сразу после их подписания будут восстановлены все потоки транзита газа в Европу", - заверила Тимошенко.

В московском офисе "Газпрома" весь день шли переговоры с главой "Нафтогаза Украины" Олегом Дубиной и министром топлива и энергетики Украины Юрием Проданом, сообщил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов. По его словам, документы готовились к подписанию.

Источник в российском правительстве разъяснил, что "вся газовая торговля будет вестись на основе европейской формулы исчисления цены, причем эта формула станет основой отношений в газовой области именно с 1 января текущего года", когда "Газпром" прекратил поставки для украинских потребителей из-за задолженности.

По его словам, "по этой формуле в текущем году украинская сторона получит скидку в 20 процентов, при этом у России будет льготный тариф по транзиту по ставке 2008 года".

"С 1 января 2010 года европейская формула (исчисления цены на газ) будет действовать без скидки", - отметил источник.

Неделю назад официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов называл цену российского газа для европейских стран - 470 долларов за тысячу кубометров. Если исходить из 20-процентной скидки, то Украина будет платить около 360-380 долларов за тысячу кубометров. Это меньше, чем 450 долларов, о которых неделю назад говорил глава "Газпрома" Алексей Миллер, но значительно больше, чем 205 долларов, на которых настаивал украинский президент Виктор Ющенко в начале переговорного процесса. Напомним, что до того момента, как Украина сорвала переговоры, "Газпром" предлагал "Нафтогазу" покупать российский газ по 250 долларов, но получил отказ.

Что касается транзита, то в прошлом году его стоимость через Украину составляла 1,7 доллара за тысячу кубометров за 100 километров транзита. Неделю назад Путин говорил, что Россия готова к последующему переходу на рыночные цены по транзиту, если Украина готова будет платить рыночную цену за газ. Правда, в том, какова рыночная цена транзита, стороны пока сильно расходятся. "Рыночный транзит в Европе - 3-4 доллара за тысячу кубометров за сто километров", - оценивал Путин в период, когда шли переговоры. А в "Нафтогазе" были уверены, что рыночный тариф на транзит по Украине - от 4 до 9 долларов. Можно ожидать, что последующее согласование рыночной цены будет нелегким. Впрочем, у сторон есть еще год, чтобы прийти к приемлемой ставке по транзиту.

Источник в российском правительстве подчеркнул, что важным моментом договоренностей является готовность перейти к практике прямых контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом". "Весьма важно, что речь идет о долгосрочном характере контракта на поставку российского газа на Украину, на годы вперед", - сказал источник.

"Этот факт вместе с европейской формулой цены, по сути, фиксирует полную прозрачность, предсказуемость и рыночный характер взаимоотношений Украины и России в газовой сфере", - отметил собеседник журналистов.

Отвечая на вопрос журналистов, представитель правительства подтвердил, что газ для внутриукраинских нужд и транзитный газ для европейских потребителей рассматривался на переговорах, как две разные категории. При этом он отметил, что технологическое обеспечение транзита - это по общему пониманию обязанность страны-транзитера газа.

По его словам, "украинская сторона, таким образом, стала последней из стран на пространстве бывшего СССР, с которой Россия переходит на полностью рыночные условия ведения дел в газовой сфере". Отвечая на вопрос, он отметил, что после подписания соответствующих документов и после того, как в соответствии с договоренностью будет незамедлительно возобновлен транзит российского газа в Европу через территорию Украины, "отпадет необходимость в международной наблюдательной миссии". "Не нужны будут мониторинговые миссии и по контролю за техническим состоянием газотранспортной системы Украины, также не потребуется создание международного консорциума для выкупа технического газа для Украины", - сказал источник. Он пояснил, что после подписания контракта "стороны смогут самостоятельно и прозрачно контролировать все эти вопросы", сообщают Vesti.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2