news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В условиях финансового кризиса особое внимание следует обратить на животноводство, считает М.Ахметов

Глава Минсельхозпрода РТ побывал в Апастовском районе РТ.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). В администрации Апастовского муниципального района прошла встреча заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова с главами районов Заволжской зоны республики, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Во встрече приняли участие депутат Госдумы РФ Ринат Губайдуллин, начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия РТ Кайбицкого, Дрожжановского, Тетюшского, Камско-Устьинского, Буинского и Апастовского муниципальных районов.

На совещании был рассмотрен вопрос развития сельского хозяйства в условиях финансового кризиса. Как отметил Марат Ахметов, 2009 год обещает быть не из легких, ждать бюджетной поддержки не стоит. Поэтому сейчас нужно усиленно развивать животноводство, наращивая объемы производства молока и мяса, занимаясь воспроизводством скота.

В зимний период главным источником дохода в сельском хозяйстве становится животноводство, отметил М.Ахметов. Глава Минсельхозпрода РТ сделал подробный анализ работы сельхозпредприятий в Заволжской зоне и подверг жесткой критике ситуацию, сложившуюся в животноводческой отрасли этой зоны.

По словам министра, в этих районах значительно сократилось поголовье КРС и свиней, не лучшим образом обстоят дела с воспроизводством дойного стада. Не достигнуты плановые показатели по производству молока и мяса, намеченные Госпрограммой РТ на 2008 год. По итогам проверок в некоторых районах выявлены нарушения в рационе кормления животных. Не уделяется должное внимание профилактике заболеваний скота. Снижается продуктивность дойного стада. По этой причине районы лишаются основного источника поступления денежных средств, - акцентировал внимание министр.

Глава аграрного ведомства указал на необходимость в кратчайшие сроки устранить отмеченные недостатки в работе, мобилизовав все возможные ресурсы. Руководству районов рекомендовано взять под личный контроль состояние дел в животноводстве и принять эффективные меры для устранения «пробелов» в отрасли.

В ближайшее время аналогичные совещания будут проведены и в других зонах республики. Так, сегодня на базе Арского района состоится встреча министра с главами ряда муниципальных районов.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2