news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крещенская ночь в Оренбурге прошла спокойно

Всего представители церкви провели обряд освящения 103 подготовленных купален.

(Оренбург, 19 января, «Татар-информ», Елена Шапиро). В этом году крещенские морозы обошли Оренбуржье стороной. Температура по области ночью не опускалась ниже -15. В Оренбурге ночью было -11, а днем синоптики обещают -3 -4. Так что желающих пройти Крещенское омовение в эту ночь было предостаточно.

Всего представители церкви провели обряд освящения 103 подготовленных купален. В Оренбурге большинство горожан пришли к купели на Урале в районе пешеходного моста. В этом году иордань здесь была подготовлена на высоком уровне. Края проруби отделаны деревом, приготовлены несколько спусков - так же деревянных. Правда, некоторые горожане удивлялись: почему купель здесь квадратная, а не в форме креста.

Для большего комфорта вокруг разложены сосновые лапы, часть деревьев выставлены вокруг как украшение. Все сосны служат здесь свою вторую службу, до этого нарядными они стояли на улицах города.

Кроме центральной иордани в Оренбурге сделаны купели на Сакмаре у спасательной станции и на озере Коровьем у поселка им. Куйбышева. По словам медиков и милиционеров (а в эту ночь дежурили пять машин скорой помощи и полторы тысячи правоохранителей), Крещенская ночь в Оренбурге прошла без особых происшествий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2