news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У обитателей социального приюта в ЕАО обнаружили туберкулез

В настоящее время в нем содержится 50 женщин и мужчин разного возраста.

(Биробиджан, 19 января, "Татар-информ", Виктор Черненко). Обитателей Центра социальной реабилитации "Маяк" (поселок Бира Облученского района ЕАО) обследовали на туберкулез. Об этом сообщили сегодня в поселенческой администрации.

По словам работников администрации, центр социальной реабилитации "Маяк" открылся в 2008 году. В настоящее время в нем содержится 50 женщин и мужчин разного возраста. Из них несколько человек уже трудоустроены: 6 трудятся в поселковой котельной, один работает поваром в приюте, другой получил место учителя в местной школе. Несколько женщин осваивают профессию швеи в мастерской, открывшейся при "Маяке".

Всех, кто находится при ЦСР, обследовали на туберкулез. 2 выявленных больных направили на лечение в тубдиспансер. От душевных страданий излечивают проповедями представители южнокорейской церкви "Урим". Эта же церковь обеспечивает хлеб насущный, выделяя целевые средства в размере 11 тысяч рублей в месяц.

Как сообщил председатель комитета евангельских церквей по ЕАО Александр Чеканов, пребывание в "Маяке" рассчитано на год. С Центром занятости населения достигнута договоренность, что с его помощью "выпускники" ЦСР получат новые, востребованные на местном рынке труда профессии. "Желающих поселиться здесь намного больше, чем имеющихся мест. Даже из Хабаровского края просятся - там подобного приюта нет", - рассказал А.Чеканов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2