16+

УНИКС в третий раз в сезоне взял верх над «Динамо»

После двух побед в рамках группового этапа Кубка Европы казанцы смогли переиграть москвичей и в матче чемпионата страны.

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский УНИКС сегодня одержал третью в нынешнем сезоне победу над московским «Динамо». После двух побед в рамках первого группового этапа Кубка Европы казанцы смогли переиграть москвичей и в матче чемпионата страны. Итог встречи в «Баскет-холле» - 77:66 в пользу УНИКСа.

К матчу против команды, занимающей второе место в турнирной таблице регулярного чемпионата России, УНИКС подошел практические в оптимальном составе. На скамейке запасных из-за травмы отсутствовал лишь Террелл Лайдей, да «вечный» травмированный Марк Джексон наблюдал за матчем в качестве зрителя.

Стартовый отрезок команды провели что называется в «пристрелке». «Динамо» уповало на быстрое нападение, в котором ошибалось едва ли не через раз. УНИКСу далеко не всегда удавалось поразить кольцо в позиционных атаках. Спустя 10 минут казанцы уступали динамовцам всего 1 очко – 14:15.

Вторую четверть «Динамо» проводило удачнее – отрыв гостей по ходу матча достигал 7 очков, а в раздевалку на большой перерыв «бело-голубые» отправились, ведя в счете 36:31.

Но лидерство «Динамо» стремительно растаяло, едва началась вторая половина. Рывок УНИКСа 7:0 и 38:36 уже в пользу казанцев. Как выяснилось позже, в роли отстающих хозяева не оказывались боле до самого конца встречи. В третьем периоде «Динамо» лишь регулярно сравнивало счет, но всякий раз УНИКС вновь вырывался вперед. Настоящим героем четверти стал Крешимир Лончар – за 10 минут хорватский центровой казанской команды набрал 16 очков! Ничто не могло остановить Лончара в атаке.

Перед заключительной четвертью, впрочем, преимущество УНИКСа составляло всего 3 очка – 55:52, а едва начался период, «Динамо» сократило отставание до минимума. Упорная борьба продолжалась, но до нервной концовки дело не дошло. Примерно за 2 минуты до финальной сирены хозяева начали свой решающий рывок, остановить который динамовцы уже не смогли. Когда Лончар за 55 секунд до сирены сделал счет 74:65, Дэвид Блатт взял таймаут, но итог уже был ясен. УНИКС победил 77:66, в третий раз оставив москвичей не у дел.

Победа в Казани не изменила турнирного положения УНИКСа – казанцы по-прежнему занимают четвертое место. Но у «Динамо» теперь всего на одно поражение меньше, а впереди – матч с ЦСКА. Так что вскоре казанская команда может переместиться и на третье место в чемпионате.

УНИКС – «Динамо» (Москва) - 77:66 (14:15, 17:21, 24:15, 22:15).