news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов принял участие в открытии нового здания школы-интерната в Актанышском районе

Премьер-министр РТ посещает сегодня Актанышский муниципальный район.

(Актаныш, 17 января, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов находится в рабочей поездке в Актанышском муниципальном районе.

Глава Правительства РТ принял участие в церемонии открытия нового здания Такталачукской коррекционной школы-интерната.

Школа-интернат была открыта постановлением Совета Министров Татарской АССР в 1968 году. В ней обучалось более 100 детей. В школе были созданы условия для обучения детей с отклонением в умственном развитии. В 2007 году учреждение отметило свое 40-летие. В настоящее время в школе-интернате обучаются 50 детей. Директор школы-интерната Алмаз Хазиев.

Основная деятельность учреждения направлена на коррекцию отклонений в развитии детей средствами образования и трудовой подготовки. Трудовая подготовка в школе-интернате осуществляется по столярному, швейному, слесарному и сельскохозяйственному труду.

Ежегодно более 80 процентов выпускников учреждения поступают в профессиональные училища, где получают специальности повара, швеи, сварщика, каменщика. После получения профессии они устраиваются на работу на предприятиях села.

Во вновь открытом здании, рассчитанном на 60 человек, разместились комфортабельные спальные комнаты, современные учебные мастерские по столярному, швейному, слесарному, сельскохозяйственному труду и столовая.

На церемонии открытия школе были подарены два телевизора – один от Кабинета Министров РТ, второй – от Группы компаний «ТАИФ». Как сказал в интервью журналистам генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, дети в сельской местности только в таких современных и комфортабельных условиях могут получить достойное образование, в том числе и профессиональное.

В торжествах принимали участие вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, министр экономики РТ Марат Сафиуллин, министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин, министр транспорта РТ Ильдус Фасхутдинов, глава района Энгель Фаттахов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2