news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татьяна Ларионова: «Практическому здравоохранению Чистополя повезло»

В Чистополе прошло совещание по вопросу ввода в эксплуатацию межмуниципального медицинского центра.

(Чистополь, 16 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Чистополе прошло республиканское совещание по вопросу начала эксплуатации межмуниципального центра по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, в работе которого приняли участие Государственный советник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, а также специалисты Министерства здравоохранения и медицинских учреждений республики, ведущие ученые медицинского университета и медицинской академии.

Открывая совещание, Айрат Фаррахов сказал, что актуальность обсуждаемой темы не вызывает сомнений. «В республике высока смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно в Татарстане по разным причинам умирает около 50 тыс. человек, из них 30 тыс. от сердечно-сосудистых заболеваний. Мы не должны сегодня жить 69 лет, мы должны жить как минимум 75 лет, и нам нужно прилагать все усилия для этого», - подчеркнул министр.

Высокие показатели заболеваемости, смертности и инвалидизации населения от сердечно-сосудистых заболеваний обусловили необходимость создания современной системы высокоэффективной медицинской помощи. Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) занимают 2-3-е место в структуре общей смертности населения в большинстве стран, в том числе в России. ОНМК является одной из основных причин инвалидизации населения. По данным Национального регистра инсульта, тяжелыми инвалидами становятся 10 процентов больных, 31 процент пациентов, перенесших инсульт, требуют посторонней помощи для ухода за собой, 20 процентов - не могут самостоятельно ходить.

В Республике Татарстан ежегодно регистрируется более 10000 больных с инсультом, каждый 3-й случай заканчивается летальным исходом.

При создании сосудистых центров в Татарстане опирались на международный опыт. Мировой опыт показал, что изменение ситуации возможно при выполнении комплекса мероприятий, основные из которых - своевременность и быстрота доставки больного в специализированный стационар; высококвалифицированная помощь в стационарных условиях с использованием современного диагностического и реанимационного оборудования; обеспечение работы по принципу мультидисциплинарных бригад, где с момента поступления больного одномоментно в лечебных и реабилитационных мероприятиях участвуют врачи невролог, анестезиолог-реаниматолог, ЛФК, логопед и специально обученный средний и младший медицинский персонал; проведение комплекса реабилитационных мероприятий, в том числе продолженной реабилитации с переводом больного в специализированные реабилитационные отделения.

Данная система эффективно работает в других странах с достоверным снижением уровня летальности в 3 раза по сравнению с лечением на дому, в 2 раза - по сравнению с лечением в неспециализированном отделении.

С учетом анализа ситуации, Министерством здравоохранения Республики Татарстан было принято решение и разработана программа мероприятий по снижению смертности от сосудистых заболеваний. Инициатива министерства поддержана Президентом Республики Татарстан и Правительством республики. В основу положены рекомендации Всемирной федерации инсульта и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом.

С целью выполнения условия своевременности доставки (не более 6 часов от начала заболевания) проведено зонирование территорий республики, определены муниципальные учреждения здравоохранения, выполняющие функции межмуниципальных центров.

Оптимизация расходов здравоохранения в 2008 году позволила направить на реализацию мероприятий программы более 700 млн. рублей. Межмуниципальные центры оснащены самой современной диагностической и реанимационной аппаратурой общей стоимостью 200,0 млн. рублей. На приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов для проведения тромболизиса направлено 17,208 млн. рублей.

Впервые в муниципальные учреждения пришла медицинская техника высокого класса – компьютерные томографы высокой разрешающей способности, ультразвуковые аппараты самой современной модификации, мониторы слежения. Все реанимационные отделения оснащены многофункциональными кроватями, позволяющими осуществлять все манипуляции в максимально щадящем для больного режиме.

Выбранная стратегия была поддержана главами муниципальных образований и городских округов. В соответствии с соглашениями, заключенными между Минздравом республики и органами местного самоуправления по софинансированию программы, за счет средств местных бюджетов проведены необходимые мероприятия, в том числе ремонтные работы по подготовке помещений для установки новой техники, а также создания условий максимального сокращения времени от момента поступления больного до начала интенсивной медицинской помощи – «от двери до иглы».

Проводится обучение медицинского персонала. В 2007-2008 годах обучен 101 специалист. Сегодня система оказания помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения в республике создана, обеспечена доступность высококвалифицированной неотложной помощи практически всему населению республики, в том числе - сельскому.

В 2008 году в городах Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Чистополь и Альметьевск поэтапно были открыты 5 межрайонных сосудистых отделений, в том числе Головной сосудистый центр на базе Межрегионального клинико-диагностического центра в Казани. С 1 января 2009 года начали функционировать сосудистые отделения центральных районных больниц Буинска и Арска.

По словам заместителя министра здравоохранения РТ Руфины Голубевой, реализация программы в 2008 году позволила добиться определенных результатов: в центрах пролечено 3329 больных, из них более 60 процентов больных с инсультом из территорий, работающих по программе, были доставлены в стационар в течение первых 6 часов от начала заболевания. По сравнению с 2007 годом показатель госпитальной летальности снизился на 9 процентов.

Выполнено 65 тромболизисов, проведено более 60 нейрохирургических, в том числе эндоваскулярных, и 30 сосудистых экстренных оперативных вмешательств. Направлено на реабилитацию 297 человек неработающих граждан, перенесших инсульт.

С учетом оснащения муниципальных учреждений здравоохранения современной медицинской техникой в дальнейшем планируется внедрение и развитие принципиально новых подходов лечения инфаркта миокарда, оказания помощи при травмах, развития нейрохирургической службы.

Подводя итог совещанию, Татьяна Ларионова сказала, что практическому здравоохранению Чистополя очень повезло, в город пришли высокие технологии, мирового уровня. «Оборудование, которое появилось в вашем центре, может дать серьезные положительные результаты в области лечения болезней системы кровообращения, и вне сомнения этот результат может быть достигнут только благодаря высокому профессионализму тех людей, которые будут работать на этом оборудовании», - подчеркнула она.

Татьяна Ларионова акцентировала внимание присутствующих на профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, напомнив, что 2009 год объявлен Президентом РТ Годом спорта и здорового образа жизни.

«Профилактика – это здоровый образ жизни. В этом году есть уникальная возможность определиться по основным направлениям работы с населением по формированию желания вести здоровый образ жизни, выработки критериев, что из себя представляет здоровый образ жизни, и найти огромное количество союзников в решении этих вопросов», - отметила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2