news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

72 процента россиян довольны новогодними каникулами

Абсолютное большинство (72 процента) в новогодние и рождественские каникулы ходили в гости.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Почти три четверти россиян (72 процента) в целом удовлетворены тем, как провели новогодние и рождественские каникулы, не удовлетворен только каждый пятый (22 процента). Однако показатель удовлетворенности в этом году оказался самым низким за последние 4 года (максимальным он был в 2007 г. – 77), зато неудовлетворенных оказалось больше чем обычно (год назад их было 17 против 22 сейчас). Таковы результаты опроса, проведенного социологами ВЦИОМ.

Таким образом, кризису не удалось испортить новогоднее настроение абсолютного большинства опрошенных. Но все-таки часть россиян прошедшими каникулами не удовлетворена. Прежде всего это связано с их материальным положением – среди тех, кто оценивает его как хорошее, неудовлетворенных каникулами только 8 процентов, среди «середняков» - 18, а среди тех, кто называет его плохим, уже 38. Также более удачно сложились каникулы у москвичей и петербуржцев (среди них удовлетворены 88 процентов) и самых молодых россиян (80). На противоположном полюсе - жители средних и малых городов (26 процентов из них не удовлетворены каникулами) и опрошенные в возрасте 25 лет и старше (22-24).

Абсолютное большинство (72 процента) в новогодние и рождественские каникулы ходили в гости. Обычно именно такой вид отдыха лидирует в ответах, но в этом году в России случился просто «взрыв» новогоднего общения (для сравнения, год назад друг к другу в гости сходили только 52 процента опрошенных). Похоже, такой выбор стал неожиданным и для самих людей – еще накануне Нового года сообщили о своих планах сходить в гости только 45 процентов опрошенных.

В остальном новогодние виды развлечений оказались весьма традиционными: 22 процента гуляли на природе, 12 ходили с детьми на представления, елки, в кино, 11 посещали рестораны, клубы, дискотеки. По 10 процентов россиян сообщили, что ходили на каток, катались на лыжах, санях или же продолжали работать на каникулах. Походы в театры, на концерты и в кино совершили 8 процентов наших соотечественников, еще 7 ездили за город, на дачу. Поездками за рубеж или же в пансионат (дом отдыха) в России могут похвастаться лишь 2 и 1 процент респондентов соответственно. Более трети россиян (36 процентов) нигде не бывали на новогодних и рождественских каникулах и провели эти дни дома.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 10-11 января 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2