news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Утвержден список ЕГЭ для поступления в вузы на разные специальности

Минобрнауки России детализировало правила приема экзаменов в вузах.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Минобрнауки России детализировало правила приема экзаменов в вузах.

Об этом в эфире радиостанции "Русская служба новостей" рассказал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

По его словам, "утвержден список экзаменов для поступления в вузы на разные специальности". "В этом году мы утвердили приказом порядок, при котором, независимо от вуза, на каждую специальность утверждено 4 экзамена, которые должны приниматься. Если ты идешь на физику, то должен сдать, например, математику, русский язык, физику и информационные технологии", - отметил Фурсенко.

Кроме того, по его словам, подписан еще один приказ, который будет зарегистрирован в Минюсте, - о правилах приема, в которых "детализируется то, каким образом вузы будут принимать экзамены".

"В правилах оговорено, что вузы должны при приеме учитывать, по крайней мере, три из представленных во втором приказе четырех обязательных экзаменов, в том числе тот экзамен, который является профилирующим по этому направлению", - сообщил Фурсенко. "Например, если вы идете поступать на математику, то это обязательно должна быть математика, но при этом вы можете либо физику, либо информационные технологии не принимать в зачет. Это - на усмотрение вуза", - добавил он.

Глава Минобрнауки также сообщил, что для итоговой аттестации в школе по окончании 11 классов выпускники "должны сдать 2 обязательных экзамена в форме ЕГЭ по русскому языку и по математике". "Это достаточно, для того чтобы получить аттестат, если оба эти экзамена сданы положительно", - сказал он.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2