news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти половина оренбургских школьников знают, где можно купить наркотики

Распространенность наркомании в Оренбурге составляет 7,9 на 10 тыс. населения, в Орске – 42,8.

(Оренбург, 15 января, «Татар-информ», Елена Шапиро). В Оренбургской области уровень наркоугрозы остается достаточно высоким. К такому выводу пришли участники прошедшего заседания антинаркотической комиссии области. По данным регионального министерства здравоохранения распространенность наркомании в Оренбурге составляет 7,9 на 10 тыс. населения, в Орске – 42,8.

Согласно проведенным в областном центре социологическим исследованиям среди школьников, треть учащихся близко знакомы с лицами, употребляющими наркотики, около четверти одиннадцатиклассников пробовали наркотики, 37 процентов учеников знают места, где их можно приобрести. Как показывает практика, именно дети в возрасте от 11 до 15 лет становятся объектом устремлений наркодельцов. Ситуация усугубляется тем, что процесс наркотизации подростков и молодежи имеет во многом скрытый характер, и педагоги, отвечающие за обучение и воспитание детей, об их пагубном пристрастии узнают слишком поздно.

В связи с этим встает задача заблаговременного выявления семей и детей, находящихся в социально опасном положении, усиления профилактической работы со всеми категориями несовершеннолетних, сообщает пресс-служба области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2