news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье выявили опасные фрукты

Весь груз с несоответствующими российским фитосанитарным требованиям китайскими фруктами возвращен в страну-экспортер.

(Владивосток, 15 января, «Татар-информ», Василий Акимов). При проведении пограничного карантинного контроля специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю задержана крупная партия овощей из Китайской Народной Республики с недействительными карантинными фитосанитарными документами. В отношении Общества с ограниченной ответственностью "Магаданспецтехстрой" возбуждено административное производство.

Как сообщает помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора Виталий Саленко, 17 тонн свежих яблок, груш, винограда, апельсинов и мандарин, предназначенных для поставки в Магаданскую область из Китайской Народной Республики, не разрешены к ввозу и дальнейшей розничной торговле по причине грубого нарушения российских фитосанитарных правил ввоза подкарантинной продукции. В частности, в ходе фитосанитарного контроля специалистам Краскинского пункта карантина растений были представлены недействительные фитосанитарные документы, это импортное карантинное разрешение и фитосанитарный сертификат страны-экспортера. В настоящее время весь груз с несоответствующими российским фитосанитарным требованиям китайскими фруктами возвращен в страну-экспортер.

По словам исполняющего обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Сергея Дымова, поставки в Российскую Федерацию зарубежной продукции растительного происхождения неподтвержденной карантинной безопасности грозит заносом и распространением на российской территории вредоносных и трудновыводимых вредителей растений, отсутствующих на территории нашей страны. Соответственно, сельскохозяйственным культурам в этом случае может быть нанесен серьезный хозяйственный и экономический ущерб.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2