news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев обсудит газовую проблему с лидерами ряда стран

Президент также потребовал взыскать с Украины 1,1 млрд. долларов, которые "Газпром" потерял по экспортным контрактам в Европу.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев встретится сегодня с прибывшими в Москву главами правительств ряда стран, чтобы обсудить варианты реагирования на действия Украины, которая блокирует транзит российского газа в Европу. Об этом он сам сообщил на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

"Сегодня у меня будет встреча, я приму руководителей правительств некоторых стран, чтобы выслушать их мнение и объяснить им ситуацию, - сказал глава государства. - Возможно, мы также обсудим варианты реагирования на эту ситуацию".

Президент также потребовал взыскать с Украины 1,1 млрд. долларов, которые "Газпром" потерял по экспортным контрактам в Европу из-за невозможности транзита. "Такие деньги наша страна терять не может, - заявил он. - Подарки закончились, деньги должны быть взысканы с ответчиков, с виновных в этой ситуации".

"Надо уже сегодня посадить специалистов, юристов, чтобы не только протоколировать - с этим у нас и так все налажено, но и подсчитывать убытки", - заявил глава государства.

"Прошу вас в постоянном режиме находиться на связи и с украинскими коллегами, и с другими участниками газотранспортных процессов и предпринять все необходимое для скорейшего возобновления транзита газа на условиях, приемлемых для России и "Газпрома", - обратился Д.Медведев к А.Миллеру. "Никаких подарков не будет, но транзит надо возобновлять на условиях, которые будет для нас приемлемы", - повторил он.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, компания "Нафтогаз Украины" запросила у "Газпрома" газ для технических нужд в долг. Председатель правления компании Олег Дубина заявил: "Мы просим. У нас нет технической возможности для прокачки газа из подземных хранилищ. Одолжите нам газ. Мы с вами рассчитаемся".

О.Дубина признал, что технический газ всегда входил в общий баланс. После прекращения его поставок из России у Украины не стало ресурса для обеспечения работы газоперекачивающих агрегатов.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2