news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые пройдет молодежный фестиваль кряшенской песни

Фестиваль приурочен к празднику Нардуган.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). 17 января в МЦ «Ак Барс» впервые пройдет республиканский молодежный фестиваль кряшенской песни. Его организаторами выступают Общественная организация кряшен Татарстана и Общественная организация народности кряшен Казани.

Перед началом концерта в фойе развернутся народные игры и танцы. Как сообщается на официальном сайте Ассамблеи народов Татарстана, фестиваль приурочен к празднику Нардуган.

Слово «Нардуган» имеет тюркское происхождение и означает «рожденное солнце» (варианты – «рождение солнца» или «рожденный солнцем»). Раньше этот праздник восточных народов имел чисто языческое содержание, символизируя культ солнца. После принятия предками кряшен православия Нардуган приобрел у них очевидное сходство с русскими святками. Его празднование начинается в то время, когда начинает расти световой день (а соответственно – ослабевает действие темных сил) и продолжается вплоть до Крещения Господня. Раньше во время Нардугана ряженые, как на святочных колядках, с обрядовыми песнями ходили по домам, желая всем радости, здоровья и достатка.

Начало в 13 часов. Вход свободный.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2