news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-депутат Госсовета РТ пребывает в ожидании приговора суда

Совсем скоро в деле Мамонтова, Кузнецова и Алимова, от действий которых пострадали участники долевого строительства, будет поставлена точка.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Завтра в Вахитовском районном суде Казани ожидается начало оглашения приговора суда по делу экс-депутата Государственного Совета РТ Геннадия Мамонтова, главного бухгалтера «ТРООИВС» и «КазКам» Геннадия Кузнецова и начальника объединения ООО «ЖСО «КазКам», директора по строительству «ТРООИВС» Хамида Алимова, от действий которых пострадали участники долевого строительства.

По информации районного суда, в понедельник с последним словом выступил Хамид Алимов, а затем суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Напомним, что ни один из подсудимых вину не признал. Между тем, следствием им
инкриминируется обвинение в совершение тяжких преступлений.

Так, Мамонтову предъявлено обвинение в совершении одного эпизода хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, еще восьми эпизодов – в крупном размере, а также в совершении одного мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину. Кузнецову кроме одного эпизода хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, а также одного мошенничества с причинением значительного ущерба предъявлено обвинение в совершении еще шести эпизодов мошенничества в крупном размере. Алимов же будет отвечать за шесть эпизодов мошенничества в крупном размере и один эпизод хищения чужого имущества в особо крупном размере.

Как полагает следствие, от действий троицы пострадали 12 человек, решившие принять участие в долевом строительстве жилого дома, и еще два юридических лица, которым причинен ущерб на общую сумму 15 млн. 666 тысяч 323 рубля.

В виде мер для исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий, по делу наложен арест на трехкомнатную квартиру, гаражный бокс, акции, денежные средства, причем не только в рублях, долларах и евро, но и во французских и бельгийских франках, рублях Республики Беларусь, другое имущество, принадлежащие Мамонтову; трехкомнатню квартиру, оформленную на имя жены Кузнецова, двухкомнатную квартиру, оформленную на имя его дочери, другое имущество и денежные средства Кузнецова; трехкомнатную квартиру, денежные средства и имущество Алимова.

По мнению государственного обвинителя, подсудимых следует признать виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. В своем выступлении прокурор просил исключить из обвинения Алимова, как излишне вмененный, эпизод подстрекательства к даче взятки, поскольку эти действия полностью охватываются одним из эпизодов мошенничества. Как полагает государственный обвинитель, Мамонтову следует назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, а Алимову и Кузнецову – на 8 лет каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В своих выступлениях потерпевшие согласились с мнением прокурора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2