news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Северной Осетии функционирует детский дом для тубинфицированных малышей

10 лет функционирует в городе Беслане специализированный Дом ребенка для тубинфицированных детей.

(Владикавказ, 14 января, «Татар-информ», Марат Качмазов). 10 лет функционирует в городе Беслане специализированный Дом ребенка для тубинфицированных детей. Учреждение было открыто по инициативе нынешнего главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова. Здесь находятся 30 малышей от 3 до 6 лет.

«Воспитанниками нашего дома являются дети, имевшие контакт с больными туберкулезом людьми, малыши, которые сами носители страшной инфекционной болезни. В основном они из многодетных, неполных, неблагополучных и малообеспеченных семей. Их выявляют участковые врачи, а потом уже по рекомендации главного фтизиатра Правобережного района направляют к нам. У нас созданы все условия для них. Дети получают необходимое лечение»,- сказала заведующая Домом ребенка Венера Болиева.

Маленькие пациенты находятся под особой заботой опытных специалистов. Они получают пятиразовое питание, в меню всегда фрукты и овощи. Как пояснила Венера Болиева, коллектив учреждения делает все для того, чтобы лекарствами и добрым словом победить опасный недуг у детей, которые полностью изолированы от больных туберкулезом родственников.

«На нас ложится огромная ответственность за будущее воспитанников. С учетом этого к детям особый подход. Отрадно отметить, что результаты труда радуют. От нас они уходят здоровыми. Оказывают помощь лечебному учреждению деньгами и медикаментами не только властные структуры, но и многие местные предприниматели»,- добавила Венера Болиева.

По данным министерства здравоохранения Северной Осетии, в республике зафиксирован рост заболеваемости детей туберкулезом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2